Среда, 1 мая, 2024

Поселение староверов под Свободным войдёт в программу «Дальневосточный гектар»

12
1 292

Поселение староверов под Свободным войдёт в программу «Дальневосточный гектар» . Новости
Первые дома в поселении староверов под Свободным.
В Амурской области возле города Свободный появится новый населённый пункт на «дальневосточных гектарах». Об этом стало известно во время заседания комиссии по реализации подпрограммы области «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» в правительстве Амурской области.

В совещании приняли участие представители региональных властей, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), руководство администраций города Свободный и Свободненского района, а также староверы, проживающие в районе города Свободный. По его итогам было принято решение о создании нового населённого пункта на землях, полученных по программе «Дальневосточный гектар».

На сегодняшний день, староверы - граждане России, проживающие на территории около города Свободный, получили 8 га земли и заявили о планах получить еще 11 га. Кроме того, уже известно, что не только староверы, но и другие граждане, в том числе и из центральных регионов России, взяли примыкающие к обозначенной территории участки.

Создание здесь населённого пункта обеспечит необходимые условия для подведения инфраструктуры, пишет пресс-служба Минвостокразвития.

Кроме того, АРЧК ДВ, Правительство Амурской области и администрации города Свободный и Свободненского района договорились о разработке «дорожной карты» мер для адаптации староверов.

Сейчас на территории возле города Свободный проживает 26 староверов. В ходе совещания переселенцы отметили, что ещё 19 человек - три семьи из Уругвая и одна семья из Аргентины – готовы переехать в город Свободный при условии предоставления земли для ведения сельского хозяйства. Староверам, проживающим недалеко от Свободного, также будет предоставлено содействие в получении грантов, материальная помощь в виде нескольких голов КРС и ремонта дороги.

Поселение староверов под Свободным войдёт в программу «Дальневосточный гектар» . Новости

Напомним, что АРЧК ДВ планирует запустить специальную службу адаптации и поддержки староверов. В июне этого года специалисты службы будут оказывать юридические консультации для староверов. Так, недавно еще до запуска службы, АРЧК ДВ совместно с ГУ по вопросам миграции МВД России оказали содействие в получении разрешения на временное проживание главе семьи староверов Фефелову, обеспечив таким образом не только статус его нахождения в России, но и возможность получения мер поддержки по программе переселения соотечественников.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. зато землю пашут, в отличие от деревенских алкашей (не в обиду всем селянам, и у меня есть фермеры знакомые, немного).

  2. Как бы там ни было, а Каминский все таки молодец, нашел свою фишку и двигает ее! Я думаю он еще вернется….

  3. Так сынки кады все деревни вкруг вымерли, а нам усе деньги давали. Глянь вона какой скит отрохали- Уругваевка.

  4. Ох и не вовремя Уругвайцы заехали, когда такой переворот приближается!