Воскресенье, 28 апреля, 2024

Ушёл из жизни Почётный гражданин города Свободный Алексей Егорович Падалко

9
3 339
Ушёл из жизни Почётный гражданин города Свободный Алексей Егорович Падалко

30 октября 2020 года после продолжительной болезни на 83-м году жизни скончался Почётный гражданин города Свободный, член Союза российских писателей, краевед, изобретатель, ветеран педагогического труда Алексей Егорович Падалко.

Об этом сегодня сообщили в редакцию родственники Алексея Егоровича. Для нашего города и всей области - это большая утрата. С именем А.Е.Падалко в Приамурье связано много ярких и общественно-значимых творческих проектов и событий. Прежде всего А.Е. Падалко автор-составитель Свободненского Биографического Словаря, включающего 3000 биографий жителей нашего города. Это уникальное издание сегодня хранится во многих семьях свободненцев.

А.Е. Падалко получил 23 патента на изобретения в области транспорта, медицины, культуры, спорта. Он автор многих книг, проектов памятников, соавтор гербов Свободного и Свободненского района, написал текст для одного из вариантов гимна нашего города, идейный вдохновитель установки на Мемориале Славы плит с именами свободненцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Алексей Егорович почти 25 лет руководил литературным творческим объединением им. П. Комарова в Свободном, автор сборников стихов для детей, составитель книг «Имена в истории города». Он внёс большой вклад в литературу Приамурья, в воспитательную работу с молодёжью.

Прощание с Алексеем Егоровичем Падалко состоится 2 ноября в 14:00 в ритуальном зале по адресу: улица Шатковского, 124.

КОММЕНТАРИИ
  1. С сожалением и грустью узнал об уходе Алексея Егоровича Падалко. В 60-е годы он состоял в ЛИТО при Доме офицеров, а затем при газете «Зейские Огни», которыми я имел честь руководить. Это был человек широкой и глубокой эрудиции, знаток и историк родного края.
    Светлая память Алексею Егоровичу
    Профессор военной академии связи, член Союза писателей России
    Дмитрий Андреевич Улахович

  2. Светлая ему память, я в детстве ходила к нему в переплетный кружок. Хороший дядька был.

  3. Жаль. Очень жаль. Человек — легенда. Таких людей практически уже не осталось не то что в городе, в стране. А нашему поколению повезло — мы соприкоснулись с его талантом, с его творчеством. Сейчас понимаем, что слишком мало, о чем позже жалели, но хотя бы так.
    Администрации города нужно подумать как увековечить память об этом легендарном человеке, но обязательно повесить на доме, где жил Алексей Егорович, памятную табличку….

  4. Очень жаль. Человек, которому было не всеравно о жизни этого города. Вечная память.