Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Иркутске произошло массовое отравление концентратом для принятия ванн «Боярышник»

3
538

В Иркутске произошло массовое отравление жидкостью для принятия ваннВ Иркутске произошло массовое отравление людей алкоголесодержащим продуктом. На сегодняшний день в медицинские учреждения города поступили 42 человека, из них 25 скончались.

Как стало известно, жители одного из микрорайонов Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн «Боярышник» с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения. Несмотря на предупреждение граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового.

Следственные органы возбудили по факту отравления уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»). В рамках уголовного дела задержаны два распространителя продукции, пишет пресс-служба СК РФ.

Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего. В ходе проверок совместно с сотрудниками полиции были выявлены точки реализации косметического средства «Боярышник», изъято свыше 2 тысяч ёмкостей данного средства общим объёмом более 500 литров. Также допрашивают пострадавших, пришедших в стабильное состояние, и очевидцев произошедшего, назначены необходимые экспертизы.

Фото Анны Коротковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Попутали с настойкой боярышника. А вообще, метиловый спирт в быту неприменим.