Воскресенье, 28 апреля, 2024

Более 50 видов национальных блюд смогут продегустировать свободненцы в День города

1
720
Более 50 видов национальных блюд смогут продегустировать свободненцы в День города

Журналистам «Зейских огней» уже удалось узнать, чем будут угощать гостей праздника на фестивале национальных культурш, который пройдёт на центральной пллощади города 17 августа. Об этом нам рассказала координатор по социокультурной интеграции ООО «Текнимонт Руссия» Евгения Завадская.

Всего будет работать 9 палаток национальных кухонь, где будет представлено более 50 видов блюд. Их будут готовить профессиональные повара.

В меню итальянской кухни - пицца, лазанья и десерты. Можно будет попробовать запечёную фасоль по-сербски, чевапчичи, питу с сыром, мясом яблоком, сербское домашнее печенье.

Любители китайской кухни продегустируют баозцы с мясом, китайские пончики, кисло-острый суп. Индийская кухня порадует десертами, куриными котлетами в кляре и другими блюдами.

Представители Турции приготовят на пробу турецкую пахлаву, тулумбу - трубочки из заварного теста в ароматном сиропе, печенье турецкое, чечевичный суп «Меджмек», пиде с фаршем, с сыром.

В меню русской кухни - рыба под маринадом, закуски, салаты, осетинские пироги, бутерброды.

Кроме того будет работать полевая кухня. Прямо на площади представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурской области приготовят суп селей, мясо отварное, морс брусничный. Под открытым небом будет готовиться узбекский плов в казане. Тут же можно будет попробовать салат овощной, чай с чабрецом и лепёшки. А Свободненское станичное казачье общество сварит в казане 60 литров кулеша. Так что еды хватит всем!

Практически весь обслуживающий персонал будет в национальных костюмах, так что будет возможность и сфотографироваться на память.

КОММЕНТАРИИ
  1. а это будет бесплатная дегустация аль за денежку?
    и почему Руссия? у нас как бы Россия????