Вторник, 30 апреля, 2024

Законодательное Собрание Амурской области отметило 25-летие

0
661
Законодательное Собрание Амурской области отметило 25-летие
Они возглавляли Заксобрание в разные годы.

Торжественное мероприятие прошло 25 октября в зале Общественно-культурного центра Благовещенска. Его участниками стали представители депутатского корпуса всех семи созывов, а также возглавлявшие их председатели.

На юбилей прибыли гости: коллеги из субъектов дальневосточного региона, главы и председатели муниципальных образований, руководители министерств, общественники, сотрудники аппарата Законодательного Собрания. Обращаясь со сцены к депутатам, губернатор области поблагодарил их работу на благо региона.

«Четверть века – это достаточно внушительный срок. За это время было принято более 3000 законов, по которым живет и работает наша малая родина. За 25 лет работы Законодательное Собрание подарило нам целую плеяду ярких политиков. Сегодня между Правительством региона и Законодательным Собранием седьмого созыва сложились комфортные рабочие отношения. И благодаря плодотворной совместной работе становится возможной реализация намеченных планов», - подчеркнул Василий Орлов.

Законодательное Собрание Амурской области отметило 25-летие

Гости из соседних регионов, поздравив виновников торжества, вручили памятные подарки. Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Пётр Гоголев подарил книгу «Пути великих Свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока» и священный сосуд чорон, символизирующий благополучие, особо подчеркнув, что у Приамурья и Якутии общая история и хозяйственные связи. «Мы вместе идем по этой достаточно сложной, но тем не менее благодатной стезе - служить своему народу. У нас есть общие проекты: студенты Приамурья работали у нас на строительстве «Силы Сибири», а наши студенты - на космодроме «Восточный», - сказал он.

Законодательное Собрание Амурской области отметило 25-летие

Глава Октябрьского района Сергей Дементьев от имени Ассоциации муниципальных образований Амурской области пожелал, чтобы труды не пропали даром и Амурская область только процветала. «Политики и общественники, представители образования и здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, средств массовой информации и предпринимательства - это те люди, которые работают сегодня в Законодательном Собрании и не понаслышке знают все чаяния наших людей, все точки преткновения в развитии Амурской области. И сегодня депутатами делается все, чтобы Амурская область процветала, чтобы она была инвестиционно привлекательна и чтобы, действительно, благосостояние наших людей росло с каждым днём, с каждым годом», - пожелал Сергей Леонидович.

Законодательное Собрание Амурской области отметило 25-летие

Под занавес торжественной части на сцену вышли председатели нескольких созывов. И, оценив работу нынешнего созыва уже как экс-спикеры, отметили важные вехи в работе парламента, особо выделив заслуги седьмого созыва. «В каждом созыве принимались важные законодательные акты, которые позволяли в свое время области развиваться и двигаться вперед. Я бы хотел с вашего позволения остановиться на работе депутатов нынешнего созыва - абсолютная эффективная модель депутатского корпуса, которая вроде бы и дискутирует, и иногда дело доходит до горячки, но тем не менее принимаются важные решения для области - в векторе ее экономического развития, в векторе повышения качества жизни и благосостояния граждан. Так держать», - подытожил Николай Савельев, возглавлявший Заксобрание с декабря 2011 по декабрь 2012 года.

Законодательное Собрание Амурской области отметило 25-летие

Всех присутствующих с юбилейной датой поздравил председатель Законодательного Собрания VII созыва Вячеслав Логинов. В первую очередь, он поблагодарил стоящих на сцене экс-спикеров за опыт, который они смогли передать нынешнему составу депутатского корпуса. «Хотел бы выразить огромные слова благодарности аппарату Законодательного Собрания - это профессионалы, на опыт которых можно опереться в любой ситуации. А также слова благодарности депутатскому корпусу - как бы мы не спорили, но основные решения принимаем абсолютным большинством. Спасибо за работу. Всем крепкого здоровья, семейного благополучия и семейного счастья. Надеемся, что наш VII созыв не разочарует жителей области», - подвел итог Вячеслав Юрьевич.

«Четверть века – это достаточно внушительный срок. За это время было принято более 3000 законов, по которым живет и работает наша малая родина. За 25 лет работы Законодательное Собрание подарило нам целую плеяду ярких политиков. Сегодня между Правительством региона и Законодательным Собранием седьмого созыва сложились комфортные рабочие отношения. И благодаря плодотворной совместной работе становится возможной реализация намеченных планов. На сегодня Приамурье занимает третье место по росту экономики в стране, в этом году она возросла на 6%, что втрое выше, чем в среднем по стране. Также в 2019 году отмечается перевыполнение прогнозов по доходам на 125%, и это дает возможности для решения большого спектра социальных вопросов», - сказал губернатор области Василий Орлов.

Губернатор отметил, что в Приамурье реализуется сразу несколько крупных по мировым масштабам проектов, в числе которых космодром «Восточный», газоперерабатывающий завод, в перспективе - строительство газохимического комплекса.

Законодательное Собрание Амурской области отметило 25-летие

«Сила Сибири», входящая в состав газового кластера, запускается уже в этом году и даст десятки тысяч новых рабочих мест. Область по показателям экономики находится в «яркой полосе», и наша с вами задача - сделать так, чтобы эта полоса продлилась как можно дольше», - подчеркнул Василий Орлов.

В завершение глава региона вручил приветственный адрес председателю Законодательного Собрания области Вячеславу Логинову.

Законодательное Собрание Амурской области отметило 25-летие

Вячеслав Логинов в свою очередь поблагодарил депутатов за работу и отметил: какие бы споры в процессе обсуждения на сессиях и заседаниях комитетов ни возникали, основные решения принимаются большинством.

За время работы Законодательного собрания состоялось семь депутатских созывов, которые провели 345 очередных и внеочередных заседаний, было рассмотрено около 15 тысяч различных актуальных для Приамурья вопросов.

Фото пресс-служб Заксобрания и правительства области.