Вторник, 30 апреля, 2024

Амурчанина приговорили к 18 годам колонии за убийство двух своих знакомых

0
533
Амурчанина приговорили к 18 годам колонии за убийство двух своих знакомых

В законную силу вступил приговор суда в отношении 30-летнего жителя г. Благовещенска, совершившего убийство двух лиц.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух лиц, совершённое с целью скрыть другое преступление» и ч. 1 ст. 139 УК РФ «Незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица».

Судом установлено, что осуждённый в конце декабря 2018 года в вечернее время совместно с двумя своими знакомыми употреблял спиртные напитки.

Поссорившись с одним из приятелей, осуждённый нанёс потерпевшему по не менее 24 ударов ножом, от полученных травм последний скончался.

В это время второй приятель вышел из ванной комнаты, где находился во время конфликта, и стал очевидцем совершённого преступления.

Чтобы скрыть содеянное, осуждённый нанёс свидетелю не менее 17 ударов ножом. Мужчина умер на месте происшествия.

Совершив убийство двух лиц, осуждённый попытался скрыться с места преступления, однако не смог открыть входную дверь квартиры, поэтому решил незаконно проникнуть в соседнюю квартиру и оттуда покинуть место происшествия.

Мужчина через открытое окно перелез на балкон соседней квартиры, однако был задержан хозяином и передан правоохранительным органам.

С учётом уголовного дела суд назначил виновному 18 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Кроме того, суд взыскал с осужденного более 1 млн. рублей по искам потерпевших в качестве компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба, а также процессуальные издержки по делу.

Государственное обвинение поддерживал работник уголовно-судебного отдела аппарата прокуратуры области.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.