В школах Свободного популярен женский волейбол

0
568

Команда победителей (школа № 8).
В марте в ДЮСШ № 1 в рамках XI Спартакиады школьников г. Свободного проходил турнир по волейболу среди женских команд. Бесспорно, женский волейбол не только один из наиболее популярных видов спорта в России, но и один из самых успешных для отечественных спортсменок. За хрупкими плечами наших волейболисток множество побед на летних Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а также в европейских кубковых турнирах. Популярность этого вида спорта возрастает во многих российских регионах с каждым годом. Наш город не стал исключением.

В уже ставшем традиционном турнире участие принимало 7 команд школ №№: 1,2,5,6,8,192 и гимназии № 9.

Согласно регламенту соревнований, школьные команды были разделены на две подгруппы. Каждая сборная, представляющая свою школу, должна отыграть встречи со всеми соперниками по отборочной группе. Результаты игр за 12 марта стали следующими: школа № 2 - школа № 8 (счёт 2:0); школа № 192 - школа № 6 (счёт 2:0); школа № 1 - школа № 2 (счёт 2:1); гимназия № 9 - школа № 6 (счёт 2:0); школа № 1 - школа № 5 (счёт 2:0).

Самым интересным событием первого игрового дня стал матч между сборными школ №№ 1 и 2. Интрига заключалась в том, что после двух напряженных периодов счет был равным (1:1). В заключительном сете решалась судьба победителя встречи. Результатом скоростной игры, мощных подач и надежных приемов стала победа девушек школы № 1.

Второй игровой день ознаменовался следующими результатами: школа № 5 - школа № 8 (счёт 0:2); гимназия № 9 - школа № 192 (счёт 2:0); школа № 1 школа № 8 (счёт 2:1); школа № 5 - школа № 2 (счёт 0:2).

Стоит отметить хорошие блокировки в защите у спортсменок гимназии № 9. В итоге, уверенную победу одержала команда школы № 8. В борьбе за 5-е место со счетом 2:0 победили волейболистки школы № 2.

Затем, наступила решающая стадия турнира - полуфиналы и матч за первое место.

Третий игровой день, назначенный на 16 марта, стартовал с 2-х полуфиналов, в которые вышли по 2 сильнейшие команды каждой подгруппы. Первыми место в финальном поединке получили волейболистки школы № 8, обыгравшие со счетом 2:1 команду гимназии № 9. Следом за ними путевки в финал заработали девушки школы № 1, уверенно обыгравшие команду школы № 192 со счетом 2:0. Согласно классической кубковой схеме, уступившие в полуфинале команды, получили право сыграть в «утешительном финале» - матче за 3-е место. В итоге, 3-е призовое место досталось команде школы № 192.

Финал ждали все: болельщики, рьяно поддерживающие спортсменов, наставники, в течение всего турнира помогающие своим подопечным, и сами волейболистки. Несмотря на усталость они были готовы защитить честь своих школ.

С первых минут после стартового свистка сборная школы № 1 ушла в небольшой отрыв. Постепенно девушки из 8-й школы смогли сровнять счёт. На смену частым ошибкам пришли удачные розыгрыши и хорошая защита в центре поля. Несколько раз волейболистки брали минутные перерывы для обсуждения стратегии игры и восстановления сил. Атакующие действия и командная сыгранность принесли спортсменкам школы № 8 победу в первой партии, но уже в начале 2-й - стала отчетливо проявляться их усталость. Команда начала сдавать свои позиции, в результате чего девушки школы № 1 увеличили отрыв с разницей в несколько мячей. Во второй партии победила команда школы № 1, обозначив равенство по сетам 1:1.

В третьем заключительном сете решалась судьба обладателя 1-го места и, следовательно, победителя городской Спартакиады школьников. Итогом увлекательной игры стал триумф волейболисток школы № 8, вырвавших победу у своих соперниц со счетом 2:1.

После финала мне удалось пообщаться с одним из лучших игроков турнира и капитаном команды победителей - Екатериной Щеголихиной.

- Какие впечатления от финальной игры и турнира в целом?

- Мы с девочками в восторге, победа была неожиданна! - поделилась со мной своими впечатлениями Катя. - Первое место далось нам в тяжелой борьбе. Свою роль сыграли и упорные тренировки. Что касается уровня соперников, то все они были действительно сильны.

- Как давно вы начали подготовку к турниру?

- Сразу после турнира, посвященного тренеру-преподавателю гимназии № 9 Ю.Я. Ржахову, проходившему в начале зимы. Помимо этого, своеобразной тренировкой стало наше участие в городских соревнованиях, приуроченных к празднованию Международного женского дня.

- Сколько лет ты уже занимаешься волейболом?

- Около 4-х лет.

- В том, что ваша команда победила, есть и большая заслуга тренера. Кто готовил вас к играм?

- Нас готовили два тренера: Оксана Викторовна Пантюшина, работающая с нами с 8-го класса и с Елена Сергеевна Строк, под руководством которой я и другие волейболистки выступаем в городских соревнованиях от ДЮСШ № 1.

От лица зрителей, болельщиков и тренеров-преподавателей поздравляем победительниц турнира с триумфом. Волейболисткам из других школ хочется пожелать удачи. В этот раз всё зависело не только от уровня команд, который был одинаково хорошим, но и от спортивного везения. За эту непредсказуемость спорт и любят. Она делает его более зрелищным.

Любовь Николенко, ученица 11-го класса школы № 2.