Понедельник, 29 апреля, 2024

От жителей Свободного вновь ждут идей для проекта обновления центральной площади

21
1 615
От жителей Свободного вновь ждут идей для проекта обновления центральной площади
Один из уже одобренных дизайн-проектов обновления площади в Свободном.

Администрация Свободного объявила о том, что начат очередной сбор идей от жителей города для подготовки проекта обновления центральной площади. Им будет заниматься Центр развития территорий Амурской области.

Центральную площадь в Свободном ждёт большое обновление, пишет пресс-служба главы города, для неё будет подготовлено новое зонирование, проведена работа по озеленению и подобраны объекты для отдыха горожан. Над дизайн-проектом общественного пространства работает Центр развития территорий Амурской области.

Центральная площадь — важное место для жителей Свободного. Это большое общественное пространство, находящееся в центре города, которое может стать точкой притяжения для свободненцев и туристов.

Первый этап работы над ним — сбор идей жителей города о необходимых изменениях городской площади. На онлайн-форму сбора предложений можно перейти по этой ссылке.

В начале следующей недели среди всех идей будут определены лучшие.

По ним пройдёт рейтинговое голосование — жители города смогут определить наиболее актуальные предложения. Они станут основой для дизайн-проекта обновления общественного пространства, подготавливаемого Центром развития территорий.

Накануне сообщалось, что в Свободном в течение недели работала команда Центра развития территорий Амурской области. Сейчас специалисты ЦТР ведут оперативную работу по изменению облика улицы Ленина и центральной площади.

8 июля прошла встреча представителей администрации муниципалитета и сотрудников Центра развития территорий Амурской области, на которой с главой города Владимиром Александровичем Константиновым и сотрудниками администрации были обсуждены предварительные выводы и примерный план работ.

Для улицы Ленина специалисты ЦРТ подготовят план восстановления и очищения фасадов, озеленения и освещения, рекомендации по организации пешеходных переходов и тротуаров, размещения малых архитектурных форм и др.

Напомним, что осенью прошлого года уже сообщалось о принятом и одобренном губернатором проекте обновления площади в Свободном.

От жителей Свободного вновь ждут идей для проекта обновления центральной площади
Фрагмент дизайн-проекта Татьяны Растегай.

Также в начале прошлого года по согласованию с главой города газетой «Зейские огни» был объявлен конкурс «Какой мы видим центральную площадь?», в котором свободненцы приняли активное участие. Наиболее интересным был признан концепт-проект от дизайнера Татьяны Растегай.

От жителей Свободного вновь ждут идей для проекта обновления центральной площади
Специалисты КБ Семён Москалик и Юрий Мананников на встрече с жителями Свободного.

Самый масштабный и дорогостоящий проект, где спрашивали мнение свободненцев о предпочтительных преобразованиях в городе, в том числе и на центральной площади, принадлежит московскому КБ «Стрелка». Каталог идей жителей города был размещён в интернете на краудсорсинговой платформе чего-хочет-свободный.рф.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. В нашем городе церкви нужно строить и отстаивать бывший ГУЛАГ. Иначе так и будем барахтаться. Все начинания у нас вязнут в болоте. И с руководителями нам не везет. Каждый новый мэр — сущее наказание для города. Отмаливать надо Свободный, может тогда и дела пойдут.

    • Молиться, поститься и слушать радио «Радонеж».

  2. Не волнуйтесь по поводу спиленных деревьев. Сейчас высадят саженцы и через тридцать лет будут вам новые деревья, оглянуться не успеете. А вообще, конечно заметно, что люди с администрации не умеют работать. Ничего у них не получается. Одна возня и некачественные работы. Нужны знающие и опытные руководители, которые могут грамотно и быстро распорядится деньгами. Пока, уважаемый господин Константинов, люди вас запомнят по спиленым в городе деревьям.

    • Тридцать лет оглянуться не успеете….

    • Кто его сюда поставил, для того и работает.

  3. сначала нужно избавиться от казнокрадов и распильщиков и их пособников. после этого и можно будет что то начинать делать, и будет что то делаться, а сейчас одна говорильня на которую расходуются деньги))), наши налоги.
    а про деревья вы правильно подметили, писали то как красиво, давайте мы выберем что будем делать с озеленением и тд и тп. а сами выкорчевывают последние тополя, скоро всё потонет в болотине)) наверно это делают неумные жертвы егэ))
    в китае бы за такое варварское отношение к деревьям расстреляли бы)

  4. Когда будет дорога по серова второй месяц наблюдаю трех рабочих с лопатами и и они только вид создают а к первому сентябрю надо сдать а в конце августа начнеца суета кинут пять сантиметров асфальта и Вася не чишись все сдали

  5. Не трогайте площадь — оставьте ее в покое! Уберите только ленина и железяки, которые недавно бездумно настроили между сквером и площадью.

  6. Предлагаю построить часовню возле площади и между деревьями, вдоль центральной улицы возвести мавзолей. Кого туда поселить? На конкурсной основе выберим. Переиминовать Свободный в New Vasyuki. Во заживем!

    • Осталось только навалить огромную кучу дерьма на площади для завершения композиции.

  7. Как же Вы задолбали своим нытьём . Одни и теже нытики . Вам больше заняться нечем ? А что сами то сделали , одни сопли каждый день

    • А Вы не читайте. Зачем лезть в комментарии, если Вы видите, что там постоянно одни и те же нытики?
      Не надо портить себе нервы))

      Зачем 2 года рекорструировать площадь только на бумаге?
      Зачем обещать колесо обозрения и молчать на следующий год, как будто этого не было?
      Можно просто молчать и делать свою работу, а по факту уже и статьи расписывать, а не наоборот. Тогда и вопросов меньше будет и «нытиков».

  8. Предлагаю не спешить. До 2030 года разработать не менее 10 проектов. Каждый год по одному проекту.
    До 2040 года провести конкурс, каждый год рассматривать по одному проекту.
    До 2050 года провести финальное голосование.
    К 2060 году определиться с подрядчиком.
    К 2070 году сменить подрядчика, т.к. выяснится, что выбранный подрядчик украл большую часть средств и исчез.
    К 2080 году изменить требованию к материалам, использование которых разрешается при реконструкции общественных пространств.
    К 2090 году Россия начнет вырускать требуемые материалы. В 2099 Китай заберёт Амурскую область.
    В середине лета китайцы торжественно откроют новую площадь в центре города, а также новый гостиничный комплекс, здание администрации города с новым названием…

    Но всё это будет происходить уже в совершенно другой стране.

    С моих слов записано верно, мною прочитано.

    Все возможные совпадения в 2090 году, являются исключительно совпадениями, т.к. я не имею возможностей знать будущего, и исхожу из окружающей реальности.

    Всё написанное выше является выдумкой, и не имеет цели отторжения территорий РФ.

  9. Фpaгмeнт дизaйн-пpoeктa Taтьяны Pacтeгaй, так и предполагает к распитию пивандрия местным бомондом, который заодно сможет любоваться Ильичом…. а если серьёзно, то верхний проект ограничивает возможность устройства ледовых и снежных городков в зимнее время…площадь тем и хороша, что это открытое пространство, которое подходит хоть для размещения полевого инфекционного госпиталя, хоть для парада, хоть для снежного городка… фонтан ещё можно понять, но очередная корявая конструкция это бред… второй слой асфальта, высадка деревьев вдоль Ленина, взамен утраченных и уже неплохо…

  10. А чем прежние идеи не устраивают? Когда начнете работать господин Константинов, а не обещать?

  11. идеи? зачем? все спилить и вырубить! не это ли практикуют в последнее время?