Понедельник, 29 апреля, 2024

Космический центр «Восточный» на амурской земле отметил 10-летний юбилей

2
252
Космический центр «Восточный» на амурской земле отметил 10-летний юбилей

6 сентября 2020 года филиал АО «ЦЭНКИ» - Космический центр «Восточный» отметил 10-летний юбилей. Именно в этот день в 2010 году был подписан Приказ о создании филиала тогда еще ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» - Космический центр «Восточный».

Первым этапом работы филиала стала подготовка инфраструктуры. 28 апреля 2016 года с космодрома «Восточный» был успешно осуществлён первый пуск – ракета-носитель (РН) «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. На сегодняшний день сотрудники филиала обеспечили уже пять пусков с нового российского космодрома.

Космический центр «Восточный» на амурской земле отметил 10-летний юбилей

Впереди у «Восточного» ещё не одна задача государственной важности. Распоряжением Правительства Российской Федерации АО «ЦЭНКИ» определено генеральным подрядчиком и единственным исполнителем работ по достройке 9 объектов первой очереди космодрома «Восточный». Уже сейчас, в соответствии с графиком, утвержденным Госкорпорацией «Роскосмос», специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный» завершают строительно-монтажные работы по 3 важнейшим объектам: водозаборному сооружению № 5, по Стартовому и Техническому комплексу РН «Союз-2».

Космический центр «Восточный» на амурской земле отметил 10-летний юбилей

Сегодня на «Восточном» идёт активная работа по созданию второй очереди космодрома - космического ракетного комплекса «Ангара». 3 сентября Северным морским путем на космодром было доставлено крупногабаритное оборудование – составные части пускового стола и вакуумная камера для КРК «Ангара». Оборудование уже транспортировано на Стартовый и Технический комплексы, где в ближайшее время начнётся его монтаж.

Космический центр «Восточный» на амурской земле отметил 10-летний юбилей

Ежедневно на «Восточный» прибывает и выгружается от 2-х до 15-ти единиц техники. На космодром уже поставлено 18 систем технологического оборудования, это порядка двухсот мест для Технического комплекса и двух тысяч для Стартового комплекса, частично поставлены ещё 11 систем, работы по поставке продолжаются непрерывно, пишет пресс-служба АО «ЦЭНКИ».

Через 3 года с нового стартового комплекса запланирован пуск первой тяжёлой ракеты «Ангара». А в 2025 году РН «Ангара» выведет в космос пилотируемый корабль «Орел». Ввод КРК «Ангара» позволит запускать КА всех типов со своей территории и обеспечит России независимый гарантированный доступ в космос.

Космический центр «Восточный» на амурской земле отметил 10-летний юбилей

Сегодня космодром «Восточный» – это точка притяжения высококвалифицированных специалистов со всех регионов страны. Основной персонал, который обеспечивает запуски – это более 2 тысяч сотрудников, имеющих огромный опыт работы на космодроме Байконур, молодых специалистов и, конечно, профессионалов из Амурской области и других регионов.

Коллектив поздравили с юбилеем директор космического центра Роман Бобков и генеральный директор АО «ЦЭНКИ» Андрей Охлопков, глава Циолковского Сергей Левицкий.

Космический центр «Восточный» на амурской земле отметил 10-летний юбилей

Как сообщила пресс-служба администрации ЗАТО Циолковский, вечером 6 сентября небо над городом озарил яркий фейерверк, запущенный в честь юбилея.

Фото и видео пресс-служб.

КОММЕНТАРИИ
  1. Как красиво пишут что всё хорошо на самом деле там такой писец. Ничего недостроенно. 10 лет строят и не могут достроить. Всю технологию и эксплуатацию выгнали в добровольно принудительные работы по достройке недостроенного. Всё разваливается не успев сдатся в эксплуатацию. Всё начальство тупые бывшие военные которым лижь бы что было всё побеленно и покрашенно а то что вся система газоанализа не работает на техническом комплексе это их неинтерисует. Недай бог утечка КРТ и все умрут все рабочие космодрома и не дай бог пол области так как не кто не будет предупреждён. Весь космодром одна большая дырка в крыше. Смешно сказать но иновационный космодром весь течёт крыша вся дырявая. Доходило до абсурда на собранную ракету капало с крыши. И куда не сунься везде всё недаделанно и разворованно. Кто планирует устраиваться туда на работу не в коем случае туда не ходите. Отработал там пять лет и сбежал вовремя с этого дырявого космодрома.

    • Гоша или как тебя там. Единственный кто дырявый так это ты. Мы от скаклов вроде тебя и не такого слышали. Пять запусков было и все успешные. Не надо нам тут капать