Понедельник, 29 апреля, 2024

Президент Белоруссии готов отправить своих строителей на космодром «Восточный»

13
503
Президент Белоруссии готов отправить своих строителей на космодром «Восточный»

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что президент РФ Владимир Путин предложил ему направить белорусских строителей на завершение строительства космодрома «Восточный», сообщает Интерфакс.

«Сейчас мы уже планируем строить в Амурской области, по-моему, космодром «Восточный». Помните, много было разговоров — и воровство, и прочее, не построили...» — заявил Лукашенко в интервью российским СМИ.

«И уже мне президент Путин говорит: возьми этот объект. Я контролирую, там, говорит, и деньги хорошие. Сегодня я веду переговоры, чтобы перебросить с Белорусской АЭС пару трестов, чтобы там строить. Мы сохранили крупные строительные организации», — добавил Лукашенко.

В ноябре 2019 года на совещании с членами правительства Путин потребовал не допускать нецелевого расходования средств при закупке техники и оборудования для реализации нацпроектов, как это было при строительстве космодрома «Восточный», где хищения так и не удалось прекратить полностью.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на строительство космодрома выделен 91 млрд рублей, из них освоено 66 млрд. Объём похищенного — 11 млрд, а вернуть государству пока удалось только 3,5 млрд. В настоящий момент из 19 объектов не завершено строительство пяти, добавил Песков.

В свою очередь СК сообщал, что расследует 12 уголовных дел о хищениях при строительстве «Восточного», а 42 дела уже направлены в суд.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин позже отмечал, что в настоящее время нет оснований для беспокойства по вопросу эффективности траты средств на космодром «Восточный». По его словам, недостроенные объекты первой очереди космодрома будут сданы в 2021 году.

В данный момент на космодроме также идет строительство объектов второй очереди, в рамках которой запланировано возведение стартового стола для ракеты «Ангара». Работы планируется завершить к 2023 году. Третьей очередью строительства должно стать создание стартового комплекса для ракеты «Союз-5" («Иртыш») и перспективной ракеты сверхтяжелого класса «Енисей».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. А где-то на постышева до сих пор ждут грейдер. . . . . . . . . . .

  2. …читай выше…они плитку тротуарную положить то не смогли,переделывают за свой счёт,а ты хочешь,чтобы русские космодром строили

  3. а когда там русским будут давать работу и своевременно и в полном объеме её оплачивать? снова кормим чужих?

  4. учтя уровень жизни «его» жителей неудивительно, что готовы работать за меньшую сумму чем среднеазиаты (т.е. меньше чем за 30 в месяц с 2мя выходными)

    • Средняя зарплата в Белоруссии 10 тр налоги сумашедшие, за все плати, купил машину приходят люди учиняют допрос, бизнес могут прото отобрать, штрафы за все, работы нет, но есть налог за тунеядство, и тд откровенный фа… зм, полицейщина, как то так в Белоруссии из слов белорусов,а не из телевизора. Конечно поедут из этого концлагеря, только приедут в другой.

    • да есть у нас в управлении работники — белорусы. последние 10 лет — страна на грани пропасти. (талоны пока не ввели, странно).

  5. Президент Белоруссии сейчас готов на все, что угодно, ради удержания власти.

    • Он сошёл с ума. Решение было на поверхности, если люди проголосовали, но всем понятно, что Тихоновская не способна управлять страной, я бы дал ей пост премьер-министра, а через год уволил за проф не пригодность и все и мнение народа учел и страну спасибо, зачем было устраивать все это с избиением людей, это же твой народ. Поэтому на таких должностях долго нельзя, чел сходит с ума.

    • Да ваще, премьер-министр у которой муж сидит в тюрьме.

    • Это надо в первую очередь сделать, всех политических выпустить, в том числе муженька, всех убитых режимом за 30 лет реабилитировать. Только так, через колено можно, но не долго.