Понедельник, 29 апреля, 2024

ОАО «РЖД» помогает благоустраивать мемориал жертвам политических репрессий в Чите

1
183
ОАО «РЖД» помогает благоустраивать мемориал жертвам политических репрессий в Чите

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий в России, на территории мемориала в Чите прошла церемония возложения цветов к братской могиле пострадавших от политических преследований в первой половине XX века.

Первая очередь благоустройства Мемориального комплекса была проведена при участии ОАО «РЖД», сообщает пресс-служба ЗабЖД.

В 2020 году по инициативе общественного оргкомитета были подготовлены проектные предложения по созданию на северо-востоке Читы мемориальной зоны на месте массовых захоронений репрессированных 1937-1938 годов. Архитектурные решения получили поддержку руководства Забайкальского края, города Чита и Забайкальской железной дороги.

В настоящее время уже благоустроена пешеходная дорожка к братской могиле, реконструировано надмогильное сооружение. Стилизованная часовня и крест водружены на массивную бетонную плиту. Также заменены ограждения, обустроена площадка для проведения массовых мероприятий. На специальной стене размещены около 150 фотокерамических портретов репрессированных.

Вторая очередь монтажных работ запланирована на 2021 год.

***
По сведениям историков и краеведов с 1920 по 1950-е годы жертвами политических репрессий стали 4023 работника Забайкальской и Амурской железных дорог. В районе села Смоленка под Читой погребены останки около 10 тысяч забайкальцев, значительная часть из них трудились на предприятиях Забайкальской магистрали.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Для примера, при столыпинском переселении смертность достигала примерно 200 чел на тысячу переселеляющихся, были годы и выше были и ниже т е 20 процентов невинных жертв, абсалютно аполитичных несчастных людей, за что они погибли, при коррупции и взяточничестве царских холуев, почему им бы не поставить памятник, нет помнят тех чья вина не вина под вопросом, но зато политически выгодно, выставить советскую власть как безчеловечную, но даже при выселении кулаков смертность, как бы врагов власти, была ниже.