Понедельник, 29 апреля, 2024

В Свободном и районе всю неделю будет проходить операция «Пешеход, пешеходный переход»

0
130
В Свободном и районе всю неделю будет проходить операция «Пешеход, пешеходный переход»

Свободненская Госавтоинспекция сообщила, что с 24 по 28 мая 2021 года на территории города и района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход», направленное на пресечение и предупреждение правонарушений со стороны пешеходов, предоставления преимущества в движении пешеходам, предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Согласно Правилам дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии-на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.

За нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей. Водители при повороте направо или налево обязаны уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую они поворачивают.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам! Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование Правил дорожного движения зачастую приводят к трагическим последствиям. Безопасность каждого участника дорожного движения прежде всего зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Все участники дорожного движения должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас.

Фото из архива редакции.