Понедельник, 29 апреля, 2024

Треть жителей России разводится из-за бедности

9
424
Треть жителей России разводится из-за бедности

Отсутствие средств к существованию и бедность являются основными причинами разводов.

ВЦИОМ представил данные опроса россиян, посвящённого их отношению к разводам.

Опрос провели среди 1 тысячи 600 россиян от 18 лет. По данным интервью, среди наиболее распространенных причин для развода россияне назвали бедность (33%), взаимное непонимание (15%), неверность одного из партнёров (14%), бытовые проблемы (10%), а также несовместимость характеров и пьянство (по 8%).

Более половины опрошенных (57%) считают, что принятие решения о разводе зависит от конкретного случая (48% в 2013 г., 36% в 1990 г.). 27% ответили, что разводиться можно только тогда, когда семья уже фактически распалась (39% в 1990 г.), 9% убеждены, что брак следует сохранить любой ценой (13% в 1990 г.), 5% полагают, что разводиться можно в любом случае и хуже от этого не будет (11% в 2013 г., 5% в 1990 г.).

КОММЕНТАРИИ
  1. Полностью согласна с Оптимистом! Падение нравов — основная причина разводов.

  2. Странная логика, раньше когда все жили бедно, разводов не было вообще, держались друг за друга. Вместе было легче выжить. Из-за, якобы, бедности просто не заводят детей, ну или одного. Темнят душой россияне: разводятся из-за общего падения нравов, завышенных требований, изменения менталитета, культуры, даже если хотите из-за прессы и ТВ ( где не бедные звезды по сто раз разводятся или ищут невест), и т.д. и т.п.

    • А из-за падения уровня медицины, образования и экономики в целом не разводятся.

    • Прав оптимист. К этому и сводится вся свобода, на которую променяли Советский Союз, с другими правами и свободами пока как-то не очень.

    • да, думаю верно.
      в 90е годы житуха не очень была, но жили как-то. детей и праду меньше было, но у меня много знакомых кому и под 40 было, и решались (но это же в 2000х)