Вторник, 30 апреля, 2024

В Свободном и районе началась неделя профилактических мероприятий «Ребёнок — главный пассажир»

14
333
В Свободном и районе началась неделя профилактических мероприятий «Ребёнок — главный пассажир»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров с 24 по 30 ноября на территории города и района проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок - главный пассажир».

Госавтоинспекция напоминает! Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих (систем) устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

За нарушение требований к перевозке детей предусмотрена административная ответственность по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ в виде штрафа - 3000 рублей.

Уважаемые водители, помните, что автомобиль - это объект повышенной опасности и использование детских удерживающих устройств при перевозке детей снижает риск получения травм в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства.

Фото Натальи Ерошевич.

КОММЕНТАРИИ
  1. Недавно уже прогремел случай, когда детей изъяли из-за «несоответствующих условий» и над ними в детдоме издевались старшие воспитанники.

  2. Кому можно задать вопрос на тему уборка снега по обочинам дорог. Приведу пример: ходим в детсад по улице Серова,по Лазо после снегопада там нагребли на обочены весь снег с дороги,когда надо перейти дорогу сделать это невозможно т.к с санками не перелезешь через эти отвалы снега. Приходится идти по проезжей части. Это как надо ненавидеть людей чтоб так работать? По обочинам вообще не проехать ни на санках,ни на колясках. Ребёнок маленький,нет двух лет,поэтому пешком тоже не вариант ходить. Вот кто должен за этим следить. Может из начальства кто-нибудь приедет и я дам санки или коляску и пусть со мной пройдут этот квест. Может стыдно станет?

  3. А «большегруз» уже закончился ? Въезжаю сегодня с объездной на Пчтамтскую ул., а передо мной Скания 4-х осная с двухэтажный дом, гружоная под немогу углём следует. И едет себе. И знаки вадятлу пох.

  4. если родителям плевать на жизнь и здоровье своих детей, то напрашивается вопрос: а нужны ли им дети? Возможно стоит их изъять из таких семей?!

    • Лет 15 назад непристёгнутая перевозка детей не приравнивалась к плеванию на их жизнь и здоровье.
      У нас изменился скоростной режим? Или законы физики поменялись? А может кто-то просто быстро переобулся?

    • анон, а ты своих как перевозишь?

    • Ювенальный деятель нашёлся? Готов нанести детям непоправимые психологические травмы ради навязчивой идеи, якобы «родителям плевать на жизнь детей»? Вас если не остановить, можно далеко зайти.

    • Дэн, так ты из тех: «Я тебя породил, я тебя и убью!»??? Красавчик!!!

    • А на этот случай, а на этот случай, а на этот случай…
      у меня детское автокресло и треугольник.

      И если увидишь машину, включающую поворотник перед перестроением, то да, это я.

    • anon, ну вот видишь, и не думаю, что купил самый «дешман», «для галочки»!!! и кстати, машины не оборудованные ремнями на задних сиденьях, до сих пор бегают….

    • Жулико, что ж ты так детей невзлюбил, то изымать, то убивать? И к чему про автомобили без ремней на задних сиденьях, тоже изымать или запретить предлагаешь?