Понедельник, 29 апреля, 2024

Амурские школьники «нахимичили» в рамках областной олимпиады школьников

0
186
Амурские школьники «нахимичили» в рамках областной олимпиады школьников

В Приамурье продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников. 19 января завершилось пятое по счёту испытание – по химии. Оно проходило на новой площадке – в Благовещенском государственном педагогическом университете – и объединило 21 участника.

18 и 19 января школьники демонстрировали не только теоретические знания, но и практические умения в рамках лабораторных заданий. На выполнение каждого тура дается пять часов. В числе тем – получение новых веществ, органических и неорганических материалов с заданными свойствами, рассмотрение задач по физической химии.

«Любой предмет является популярным. Однако в связи с активным развитием в Амурской области газохимической отрасли, такая дисциплина, как химия, имеет особое значение, – отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева. – Многие образовательные организации работают с одаренными детьми системно. Это, безусловно, даёт «плоды», например, дети этих учреждений из года в год показывают высокие результаты на экзаменах и становятся участниками олимпиад областного и всероссийского уровней. В числе таких организаций можно выделить свободненскую школу №1 и школу №3 города Сковородино, чьи ученики третий год подряд являются лидерами муниципальной олимпиады по химии и направляются на областной этап».

Успешное прохождение регионального тура обеспечит ребятам путёвку в федеральный финал. А дальше – право поступления в любой российский вуз без экзаменов на любое направление подготовки, но по профилю олимпиады, сообщает пресс-служба регионального Минобрнауки.

Организатор областной олимпиады химии – центр выявления и поддержки одарённых детей «Вега».