Вторник, 30 апреля, 2024

Городская прокуратура напоминает свободненцам о бдительности при телефонных разговорах с незнакомцами

3
244

Этот ролик, предоставленный Свободненской городской прокуратурой, ещё раз напоминает жителям города и района о бдительности и необходимости проверять информацию, которую вам сообщают по телефону незнакомцы.

Как неоднократно рассказывалось в публикациях правоохранительных органов, для того, чтобы заинтересовать будущую жертву, преступники сообщают, что счета граждан в опасности, зачастую представляются работниками банков, служб безопасности, сотрудниками полиции, пользуются подменными телефонными номерами. Предлагают спасти свои сбережения и выманивают информацию под разными предлогами.

Кроме того, мошенники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников.

Ни в коем случае не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно её номера, размещённого на лицевой стороне. Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.

Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».

Не открывайте на мобильных телефонах SMS-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они по внешним признакам напоминают уведомления от официальных организаций. Содержащееся в сообщении вредоносное программное обеспечение может позволить злоумышленникам получить удаленный доступ к установленному на телефоне банковскому приложению и списать ваши сбережения.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

КОММЕНТАРИИ
  1. Я отвечаю на звонок с неизвестного номера:»Служба безопасности слушает». И все, звонки прекратились. А то по 40 вызовов в день.

  2. Как просто было раньше! Сидел «на том конце провода» майор КГБ, и все проблемы решались с глазу на глаз — «это не телефонный разговор». А тут — норовят на каждом шагу облапошить.