Вторник, 30 апреля, 2024

Подростка на гидроцикле унесло течением по Зее от села Малая Сазанка

8
1 237
Подростка на гидроцикле унесло течением по Зее от села Малая Сазанка

Вчера, 15 августа, отдыхающие в селе Малая Сазанка горожане решили покататься на водном мотоцикле по реке Зея. После того, как взрослым надоела эта забава, они посадили на гидроцикл тринадцатилетнего мальчика, доверив ему управление.

На середине реки водный мотоцикл заглох и транспорт вместе с ребёнком понесло по течению в сторону с. Москвитино. Родственники пытались спасти мальчика самостоятельно, но у них не вышло, тогда они сообщили о случившемся по номеру 112.

- Узнав о происшествии, я незамедлительно вызвала на место члена добровольной пожарной дружины Малосазанского сельсовета Александра Шахназарова, - рассказала пресс-службе администрации района глава сельсовета Анна Трехлеб. - Он в свою очередь привлёк неравнодушных жителей села, у которых имеются маломерные суда. В спасении парнишки приняли участие Сергей Свиридов, Сергей Тянутов и Андрей Вшивков. Мальчик остался жив и невредим, отделавшись лишь лёгким испугом. Администрация Малосазанского сельсовета выражает огромную благодарность неравнодушным людям и нашему добровольцу!

Администрация Свободненского района напоминает, что управление гидроциклами возможно только при наличии прав. Сотрудники ГИМС предупреждают, что пренебрегая мерами предосторожности, вы рискуете получить отнюдь не приятные яркие впечатления от отдыха на воде, а в лучшем случае - штраф и лёгкие травмы.

Перед тем, как сесть на водный транспорт необходимо:
· самостоятельно или на курсах изучить правила, обеспечивающие безопасность плавания на водоёмах, устройство гидроцикла, овладеть практическими приемами управления, сдать экзамен в ГИМС и получить удостоверение на право управления;
· приобрести и надеть рекомендуемую и обязательную экипировку на себя и пассажиров;
· овладеть навыком возвращения гидроцикла в исходное положение при его перевороте.

Категорически запрещено:
- управлять гидроциклом в нетрезвом виде;
- управлять гидроциклом лицам, не достигшим 14 лет;
- использовать гидроцикл в тёмное время суток;
- перевозить на гидроцикле детей дошкольного возраста;
- кататься на акватории пляжей и прочее.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Олег в лесу уже не так интересно.Гораздо интереснее покататься на эндуро по городу през.внимания.Тут тебе и грязь и ямы и арыки .Кучи песка .препятствия и искуственные сооруженийв виде старых и новыж куч стройматериалов.и трамплины .Ведь гораздо адреналиннее согласись.

  2. Интересно взрослым впаяют штраф чтобы не повадно было детей садить на гидроциклы. Хотя у взрослых имбицилов хватает ума покупать спорт инвентарь эндуро и кроссовые мотоциклы своим детишкам которые не дают спать целым микрорайонам своими перделками. И ведь гибдд не ловит. Выезжайте в поля леса и катайтесь там что вы в городе делаете?

    • Понты дороже денег. Хотя в Японии эти кроссовые и эндуро достают с помойки, моют, красят и отправляют к нам как беспробежные.