Пятница, 26 апреля, 2024

Губернатор Василий Орлов: «Экологические платежи в первую очередь направим на очистку амурских лесов от свалок»

7
280
Губернатор Василий Орлов: «Экологические платежи в первую очередь направим на очистку амурских лесов от свалок»

В Приамурье деньги от экологических платежей в первую очередь будут направлены на ликвидацию свалок. По прогнозу амурского минфина, в региональную казну в ближайшие два года поступят более 180 миллионов рублей от предприятий, наносящих вред экологии.

Напомним, законопроект об «окрашивании в зеленый» таких платежей был принят в сентябре прошлого года.

«В первую очередь необходимо очистить леса и окраины населённых пунктов от свалок. И принять все возможные меры для того, чтобы избежать их повторного появления. Продолжим устанавливать камеры видеонаблюдения в тех местах, где свалки появляются регулярно, активно привлекать к поиску нарушителей полицию и следить за тем, чтобы люди, которые вывозят за город мусор, не остались безнаказанными. После того, как решим проблему с незаконными свалками, «зеленые платежи» планируем направить на мониторинг окружающей среды и рекультивацию земель, на которых ранее располагались свалки. На участках восстановим плодородный слой, после чего их можно будет засадить лесом или использовать под поля», - сказал губернатор Василий Орлов.  

Губернатор Василий Орлов: «Экологические платежи в первую очередь направим на очистку амурских лесов от свалок»

После ликвидации мест несанкционированного размещения отходов деньги от экологических платежей можно будет направлять на дополнительные экологические мероприятия, которые будут способствовать улучшению окружающей среды в области, такие как рекультивация объектов размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов , мониторинг окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и другие».

В Амурской области разработан план природоохранных мероприятий на 2023-2024 годы. Помимо очистки лесов региона от стихийных свалок, он в приоритетном порядке предполагает выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Для ликвидации свалок в регионе будут заключаться государственные и муниципальные контракты с подрядчиками. Собранные отходы планируется вывозить на полигоны, расположенные в Благовещенском и Свободненском районе, а также в Белогорском и Бурейском округах Приамурья, - рассказал министр природных ресурсов региона Дмитрий Лужнов.

Напомним, с сентября прошлого года в бюджет региона поступило свыше 20 миллионов рублей «зеленых платежей». Средства в полном объеме пошли на ликвидацию свалок. Благодаря этому с сентября по декабрь в Амурской области расчистили от мусора 145 участков.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. глядя на второе фото я подумал что от 40х годов прошлого века ниче в этой стране не изменилось! кругом разруха и безнадега

    • Если неизвестно на кого, значит из бюджета.

  2. Надо разбить на участки загрязненную территорию между загрязняющими и обязать очистить и восстановить территорию. А платежи направить на средства переработки отходов, возможно строительства специального производства. Которое даст рабочие места и сырье для каких либо производства продукции или топлива. Опыт такой есть в стране. Полигоны это вчерашний день.

    • Попридержи коней. Мы ж в России. Или ты забыл?

  3. кто нагадил тот и должен убирать. а то чмо гадит, а тут за ним ещё и убирают.
    и пора аннулировать плату за ввоз мусора от частников на полигон.