Вторник, 30 апреля, 2024

В Благовещенске 21-летний мастер по ремонту компьютерной техники продал ноутбук клиента

0
193
В Благовещенске 21-летний мастер по ремонту компьютерной техники продал ноутбук клиента

В Приамурье следователи окончили расследование уголовного дела в отношении 21-летнего благовещенца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Установлено, что молодой человек подрабатывал у индивидуального предпринимателя мастером по ремонту компьютерной техники. В июле текущего года он взялся за выполнение заказа по переустановке операционной системы на ноутбуке очередного клиента. Забрал по указанному адресу у заказчика портативный компьютер, отвёз к себе в гараж и приступил к работе.

Через некоторое время он поняв, что не сможет завершить настройку без замены встроенного SSD-накопителя, поставил об этом в известность собственника ноутбука.

Клиент отказался менять носитель данных и попросил мастера вернуть ему в определённый день и час переносное устройство. Но несмотря на договоренность, встретиться с ремонтником гражданину так и не удалось. Злоумышленник продал его компьютер на центральном рынке за 5 тыс. рублей, после чего перестал выходить с ним на связь.

Спустя две недели потерпевший сообщил о случившемся в полицию и попросил привлечь молодого человека к ответственности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики раскрыли преступление. Они установили личность и местонахождение предполагаемого преступника, отыскали и вернули владельцу похищенный ноутбук.

В соответствии с действующим законодательством, за содеянное молодой человек может лишиться свободы на срок до пяти лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.