Воскресенье, 28 апреля, 2024

Сотням своих учеников она привила любовь к наукам и народному творчеству

1
640

Сотням своих учеников она привила любовь к наукам и народному творчеству
Валентина Николаевна Бросалина.
21 сентября в Свободном на 88 году ушла из жизни заслуженный учитель, ветеран труда Валентина Николаевна Бросалина. О судьбе своей матери рассказала её дочь, Елена Юрьевна Бросалина.

Тёплым августовским ветерком и тревожным волнением неизвестности встретил небольшой городок Свободный - с деревянными домами и тротуарами - стройненькую голубоглазую девушку в модной пышной юбке и на шпильках, сошедшую на перрон с поезда Москва - Владивосток. По распределению педагогического института им. Ушинского из древнерусского белокаменного города Ярославля по стопам своей старшей сестры Н.Н. Свистун, тоже педагога, «осваивать и покорять» Дальний Восток приехала Валентина Николаевна Барсукова.

Валюшу, как все её называли, направили работать не в простую школу, а в ШРМ № 1, учителем физики. Ученики оказались на редкость усидчивыми, хоть и были людьми работающими. А по возрасту они были её ровесниками, зачастую и старше. Было и тяжело, и интересно, всё, как в кинофильме «Весна на Заречной улице».

Сотням своих учеников она привила любовь к наукам и народному творчеству
Первый рабочий коллектив. ШРМ № 1, 1966 г. В.Н. Бросалина во втором ряду слева.

Хорошая спортсменка и активистка, она набирает девушек в секции по художественной гимнастике при школе № 9, ДОСА и в только что открывшемся Доме пионеров. До Валентины Николаевны такой секции в городе никогда не было, да и сейчас нет.

Всех вокруг она удивляла своей нескончаемой энергией, жизнелюбием. Работала и днём, и вечером, домой приходила только за полночь. Когда появилась семья, дети, стало трудно работать по вечерам, поэтому школу рабочей молодёжи пришлось оставить.

С 1970 по 1987 год Валентина Николаевна работает в ГПТУ № 9. Новое светлое здание училища с просторными классами ждало внимания к себе, обустройства. Педагоги изо всех сил старательно создавали уют, чтобы было и красиво, и практично.

Сотням своих учеников она привила любовь к наукам и народному творчеству
Выставка работ макраме, ГПТУ № 9.

Умница и рукодельница Валентина Николаевна - теперь уже Бросалина - организует и здесь кружки народного творчества. Особенно она увлекла всех макраме, доселе мало кому известным видом прикладного народного творчества. Не только девушки и ребята посещали её занятия, но и многие педагоги.
Валентина Николаевна организует конкурсы работ, различные выставки.

В 1987 году В.Н. Бросалина переходит работать в ДДТ педагогом дополнительного образования, где и выходит на заслуженный отдых. Но и на пенсии она продолжала трудиться в школе № 2 до 2004 года.

Сотням своих учеников она привила любовь к наукам и народному творчеству
Клуб «Ниточка», ДДТ.

Сколько учеников у неё было - не счесть! Многим из них понадобились знания физики, которыми Валентина Николаевна их наделила. Её учениками были директора заводов, врачи, лётчики, учителя, инженеры, чьи фамилии многим горожанам хорошо знакомы. А скольким детям она привила любовь к народному творчеству, научила образно мыслить, ценить искусство!

Таких людей, как Валентина Николаевна Бросалина, пионеров во всех делах, не так уж много.

Моя мамочка была очень активной, жизнелюбящей. Всегда полна энтузиазма и желания помочь всем окружающим. Память о ней будет жить в сердцах всех, кто её знал.

Елена Юрьевна БРОСАЛИНА, дочь.

Фото предоставлено автором.

КОММЕНТАРИИ
  1. Соболезную семье Валентины Николаевны. Память о добром, внимательном педагоге останется в сердцах родителей и детей. Её воспитание и данные знания, привитые навыки детям — бесценны!