Понедельник, 29 апреля, 2024

Жительница Свободного выходила раненую сову

0
294
Жительница Свободного выходила раненую сову

Жительница Свободного выходила раненую сову, а затем передала ее специалистам амурского управления по охране животного мира. Птицу сбила машина, когда она перелетала через дорогу. Итогом ДТП стало сломанное крыло.

Ветеринар из Свободного не в первый раз сотрудничает с управлением. Напомним, в начале лета женщине подкинули детёныша косули. Неравнодушная амурчанка подрастила малыша, а осенью его перевезли на постоянное место жительства в Центр охраны природы «Зейский».

О раненой сове она также сразу же сообщила сотрудникам управления. Было решено птицу пока не перевозить, подождать, пока срастется крыло.

Около двух месяцев сова прожила у жительницы Свободного. Амурчанка кормила пернатую подопечную мышами и курицей, а когда сова начала потихоньку летать, передала её специалистам в Благовещенск, сообщает ТГ-канал амурского управления по охране животного мира.

«Как показал осмотр, у совы была сломана плечевая кость. Сейчас крыло срослось, но оценить, насколько птица готова к самостоятельной жизни в дикой природе, и сможет ли она летать на большие расстояния, в условиях управления было затруднительно.

Жительница Свободного выходила раненую совуК счастью, приютить сову и понаблюдать за ней согласился благовещенский орнитолог. Денис Иванов много лет занимается хищными птицами, специально для совы он построил большой вольер, где птица в случае необходимости с комфортом перезимует и сможет тренировать крылья в небольших перелётах», - рассказал замначальника амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко.

Сейчас сова, оказавшаяся длиннохвостой неясытью, чувствует себя прекрасно. По оценке орнитолога, крыло срослось хорошо. Поскольку сова немолода, у неё должны были сохраниться охотничьи инстинкты, а значит в длительной реабилитации она скорее всего не нуждается.

В ближайшее время сове предложат перепёлок — специалист оценит, насколько неясыть готова к самостоятельной охоте. Если все окажется хорошо, её выпустят в дикую природу. Серьёзных морозов ещё нет, мышевидные грызуны по норам пока не попрятались, а значит, прокормиться сове не составит труда, у неё будет время в спокойной обстановке вспомнить, как жить в естественной среде.

Фото ТГ-канал.