Четверг, 9 мая, 2024

Юная спортсменка из Свободного завоевала две золотые медали на первенстве области по лёгкой атлетике

5
1 019
Дарья Курдюкова.

В Благовещенске прошло первенство области по лёгкой атлетике среди спортсменов 14-15 лет. На 20 комплектов наград претендовали 132 спортсмена (46 юношей и 86 девушек) из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Новобурейского, Райчихинска и Пояркова.

Среди участников были и недавние триумфаторы всероссийских соревнований в Казани.

Лучших определяли в десяти видах программы: беге на 60 метров и 60 метров с барьерами, а также на дистанциях в 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, толкании ядра, прыжках в длину и в высоту среди юношей и девушек.

Некоторые продемонстрировали отличные результаты: к примеру, воспитанник амурской областной спортивной школы Матвей Кузнецов установил собственный рекорд, прыгнув в длину на 6,48 метра. В столице Татарстана на прошлой неделе он приземлился на 24 сантиметра ближе.

Удивила судей и Дарья Курдюкова из Свободного. Девушка прыгнула в высоту по показателям 1 разряда - 1,60 метра, а ещё толкнула ядро на 10 метров 18 сантиметров, завоевав две золотых медали в разных видах программы.

Дарья воспитанница ДЮСШ № 1 занимается под руководством тренера Валентина Филатова уже пятый год. На счету у спортсменки уже много побед, ей покорялась и высота в 170 см. 15–летняя спортсменка уверена, что добьётся новых побед.

Воспитанники ДЮСШ № 1 со своим тренером Валентином Филатовым.

На первенстве области наши спортсмены показали неплохие результаты: Екатерина Асаулко завоевала первое место в беге с барьерами, Роман Назаров стал лучшим в толкании ядра (11 метров 25 см), Егор Панченко и Илья Толстов победили «высоту» 165 см, Виктория Герасимова завоевала «бронзу» в беге на 3000 метров.

Из атлетов, показавших лучшие результаты, сформируют сборную, которая представит нашу область на первенстве Дальневосточного Федерального округа. Зональный турнир пройдёт с 24 по 26 ноября в Хабаровске.