Вторник, 30 апреля, 2024

Двух амурчан поймали на месте кражи корма для животных

0
202
Двух амурчан поймали на месте кражи корма для животных

В Завитинске двое мужчин пытались похитить пачки с кормом для животных. На месте преступления их задержал сотрудник полиции.

Следственным отделением ОМВД России «Завитинское» завершено расследование уголовных дел в отношении двух мужчин, 1986 и 1995 годов рождения, пытавшихся похитить из магазина корм для животных. Их преступные деяния квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

30 августа прошлого года злоумышленники, 1986 и 1995 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они разбили камнем окно магазина, чтобы похитить из него алкоголь. Однако проникнуть внутрь им помешала металлическая решётка.

Сообщники решили не отступать и забрать товар, размещённый на подоконнике торговой точки. Дотянуться рукой они смогли только до пачек с кормом для животных. Стали вытаскивать упаковки, переносить их на соседнюю улицу и складывать на обочине дороги.

За этим занятием подельников застал сотрудник полиции, когда шёл на службу. Он задержал злоумышленников на месте преступления до приезда следственно-оперативной группы.

С граждан взяли объяснения и заключили под стражу. Как выяснилось, фигуранты познакомились на железнодорожном вокзале за сутки до совершения преступления. Старший из них — ранее судимый завитинец. Младший — житель Приморского края, имеющий проблемы с психикой, который приехал автостопом в Амурскую область и скитался по районному центру без определённой цели.

В течение дня новоявленные приятели распивали спиртное и бродили по улицам. Вечером расстались, а на рассвете, встретившись вновь, совершили набег на магазин.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательная база причастности злоумышленников к инкриминируемому преступлению. Материалы уголовного дела в отношении 37-летнего обвиняемого переданы в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с постановлением следственного органа, судом будет решаться вопрос о применении принудительной меры медицинского характера ко второму соучастнику, который, к слову, обвиняется также в краже около 3 тыс. рублей с найденной банковской карты, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.