Воскресенье, 28 апреля, 2024

Более 370 земельных сертификатов реализованы многодетными семьями в Приамурье

0
40
Более 370 земельных сертификатов реализованы многодетными семьями в Приамурье

За последние три года в Амурской области удалось почти на 70% обеспечить многодетные семьи земельными участками или улучшить их жилищные условия благодаря такой альтернативной мере господдержки как «земельный сертификат».

Сертификаты выдавали в трёх муниципалитетах: в городах Благовещенск и Белогорск, а также в Благовещенском муниципальном округе в связи с отсутствием территорий для формирования земельных участков.

«Если в 2020 году очередь на получение земли среди многодетных семей превышала тысячу заявителей, то в настоящее время в ней менее 300. Из них 282 – в Благовещенске и ещё 5, в Благовещенском округе», - рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

В министерстве имущественных отношений напомнили, что в Белогорске, благодаря в том числе и земельным сертификатам, все многодетные семьи, которые находились в очереди, были обеспечены или землей, или единовременной выплатой.

«Всего в области было выдано 465 сертификатов, из них 374 уже реализованы. Из областного бюджета, начиная с 2021 года, на земельные сертификаты было выделено более 154 миллионов рублей», - отметил Сергей Олиферов.

За последние несколько лет в региональный закон о бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков, расположенных на территории области, было внесено несколько важных изменений. Среди них положения о том, что предоставляемые участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, должны быть обеспечены транспортной инфраструктурой, а также иметь техническую возможность для технологического присоединения к электрическим сетям.

Фотоархив gzt-sv.ru.