Вторник, 30 апреля, 2024

В Приамурье возбуждено уголовное дело и задержан управляющий директор рудника «Пионер»

0
432
В Приамурье возбуждено уголовное дело и задержан управляющий директор рудника «Пионер»

Прокуратура региона провела проверку в связи с обрушением породы в шахте рудника «Пионер» АО «Покровский рудник» в Зейском муниципальном округе.

Установлено, что сотрудниками Дальневосточного управления Ростехнадзора в 2022 и 2023 годах в ходе плановых проверок деятельности опасного производственного объекта «Рудник «Пионер» не выявлены имевшие место грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Кроме того, должностными лицами управления не реализованы полномочия по пресечению нарушений, в том числе по решению вопроса об административном приостановлении деятельности рудника, что позволило АО «Покровский рудник» осуществлять деятельность по обслуживанию опасного производственного объекта с грубыми нарушениями, что в последствии привело к обрушению породы. В результате происшествия работники подрядной организации оказались заблокированы в шахте.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на личном контроле прокурора области.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведённой органами прокуратуры.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ), задержан управляющий директор рудника «Пионер».

По данным следствия, вечером 18 марта 2024 года при производстве работ в горной выработке подземного рудника на территории Зейского муниципального округа произошло обрушение породы, в результате чего работники подрядной организации оказались заблокированы в шахте.

Председателю Следственного комитета был представлен доклад о ходе следствия.

По уголовному делу выполняются следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Спасательные работы продолжаются. О судьбе заблокированных в шахте рабочих до настоящего времени ничего не известно.

Фото пресс-службы СУ СК РФ по Амурской области.