Вторник, 30 апреля, 2024

Ретропоезд «Победа» сделает остановку в Свободном 2 мая

0
251
Ретропоезд «Победа» сделает остановку в Свободном 2 мая
Ретропоезд в Свободном 2 мая 2023 года.

29 апреля на станции Бурея торжественно стартует традиционный проект ретропоезд «Победа», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Военно-патриотическая акция с участием сразу двух праздничных составов пройдет на Забайкальской железной дороге уже во второй раз. В течение 11 дней ретропоезда на паровой тяге проедут по 23 станциям Забайкалья и Приамурья.

Как сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги, в течение 11 дней ретропоезд сделает остановки на десяти станциях Амурской области.

Ретропоезд «Победа» сделает остановку в Свободном 2 мая

Первый из двух составов остановится на станциях: Завитая, Белогорск, Благовещенск, Свободный, Шимановск, Ушумун, Магдагачи, Сковородино, Ерофей Павлович.

Второй ретропоезд отправится в рейс со станции Петровский Завод 3 мая. Он сделает праздничные остановки на станциях Хилок, Могзон, Карымская, Могойтуй, Оловянная, Борзя. Финальной точкой рейса станет станция Забайкальск.

Свободненцы смогут сделать памятные фотографии на фоне ретросостава 2 мая.

На всем маршруте протяженностью более 2,5 тыс. километров для гостей праздника будет представлена тематическая концертная программа с участием артистов шоу-проекта «Вневременье» Читинского дворца культуры железнодорожников и ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Ретропоезд «Победа» сделает остановку в Свободном 2 мая

В начале праздничного эшелона будет находиться легендарный паровоз послевоенной серии Л («Лебедянка»). В его состав войдут две платформы с образцами военной техники, платформа-сцена, вагон-теплушка и три пассажирских вагона. Все желающие могут сделать памятные фотографии на фоне ретросоставов.

Планируется, что в торжественных мероприятиях по случаю движения ретропоезда «Победа» примут участие первые руководители Забайкальской железной дороги, губернаторы и главы администраций муниципальных образований Амурской области и Забайкальского края.

Отметим, в 2023 году в праздничных мероприятиях по случаю движения ретропоездов «Победа» приняли участие больше 20 тыс. жителей 21 станции двух регионов.

В 2023 году ретропоезд в Свободном встречали также 2 мая.

Фото из архива редакции.