Суббота, 27 апреля, 2024

Для заочников — обучение в режиме онлайн

0
504

В этом году негосударственному общеобразовательному учреждению среднего профессионального образования Амурскому кооперативному техникуму Амурского облпотребсоюза исполняется круглая дата - 50 лет. История АКТ уходит корнями в далёкие послевоенные годы.

В 1936 году в городе Хабаровске открылась торговая школа, которая в 1948 году была переведена в наш город.

В 1961 году был организован Амурский кооперативный техникум. Тогда он располагался в одном двухэтажном здании, построенном ещё в 1912 году. В этом здании были и учебные аудитории, и общежитие, и спортивный зал, и столовая, и библиотека. Новый же учебный корпус был построен в 1969-м. Сегодня это вполне современное внешне здание вмещает в себя четыре компьютерных класса (имеющих выход в Интернет), спортивный и актовые залы, столовую, библиотеку (фонд литературы которой постоянно пополняется новыми изданиями по всем направлениям подготовки), уютные и светлые учебные кабинеты.

За годы своего существования из стен техникума вышло более 17 тысяч специалистов: экономистов, бухгалтеров, юристов, технологов общественного питания, продавцов, поваров, кондитеров, товароведов.

Выпускники АКТ - это известные и уважаемые в городе и области специалисты: С.В. Якушенко - председатель Мазановского райпо, Т.А. Музыченко - начальник ГБУ Управления социальной защиты населения по г. Свободный, Свободненскому району и ЗАТО Углегорск, О.Д. Остапчук - судья Свободненского городского суда, Дмитрий Коляда - сотрудник службы судебных приставов г. Свободного и многие-многие другие. Большинство же выпускников техникума заняты в банковской сфере.

Вот уже ... лет Амурский кооперативный техникум возглавляет Олег Григорьевич Давыдов. В своей беседе с нами он отметил, что на сегодняшний день учебное заведение является единственным в области негосударственным образовательным учреждением. Учредителем техникума является потребительский союз Амурской области.

В настоящее время в учреждении обучаются более 500 студентов (очников и заочников). Кроме этого, как рассказал Олег Григорьевич, на базе техникума работают два информационных центра: Тихоокеанского государственного университета (готовит юристов) и Забайкальского института предпринимательства (готовит бухгалтеров и экономистов). По окончании техникума студенты могут продолжить своё образование и получить высшее образование в этих центрах по ускоренным срокам обучения (3,5 года).

Преподавательский состав техникума насчитывает 20 педагогов. Восемь из них имеют высшую категорию и восемь - первую. За все годы существования техникума, три его преподавателя были удостоены звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Двое из них (Светлана Николаевна Тюрина и Людмила Аркадьевна Хайдукова) сейчас находятся на заслуженном отдыхе, а Почётный гражданин города Свободного Борис Васильевич Кирютин продолжает преподавательскую деятельность. Практически все преподаватели образовательного учреждения награждёны знаками отличия «Отличник потребкооперации» и «За добросовестный труд» и почётными грамотами Центрального союза потребительской кооперации РФ.

- Для улучшения учебного процесса большое внимание мы уделяем совершенствованию материально-технической базы техникума, - рассказал Олег Григорьевич. - В прошлом году провели спутниковый Интернет, что обеспечило более надёжную связь. Уже год, как мы запустили свой сайт. Желающие узнать более подробную информацию об учебном процессе техникума могут его посетить: akt-svob.ru.

Олег Григорьевич также отметил, что на данный момент техникум организовывает работу по образованию на территории Амурской области двух своих филиалов. Один из них будет работать в г. Шимановске. В этих филиалах планируется внедрять формы дистанционного обучения для студентов заочного отделения.

- Мы будем организовывать обучение из Свободного через Интернет в режиме онлайн, - пояснил Олег Григорьевич. - Такая форма будет предусматривать электронные «зачётки» и расписание.

В течение 8 лет у кооперативного техникума идёт деловое сотрудничество с Управлениями образования городов Свободного и Шимановска. На базе свободненских школ №№ 1, 2, 5 и 8, а также в нескольких шимановских школах есть существуют классы-техникумы, где ребята готовятся к поступлению в Амурский кооперативный техникум.

- В нашем учреждении активно ведётся спортивная и военно-партиотическая работа со студентами. В 2010 году в ежегодном слёте студентов среднеспециальных учебных заведений области «Патриоты Амура» наша команда заняла 4-е место (всего участвовало 15 команд).

В НОУ СПО Амурском кооперативном техникуме Амурского облпотребсоюза всегда рады новым студентам. Так что если старшеклассники ещё не определились с выбором своей будущей профессии, то двери техникума для них всегда открыты. Уже решили поступать сюда? Тогда «Ни пуха, ни пера!».

Владимир АСТАФЬЕВ.