Среда, 1 мая, 2024

День автомобилиста — праздник для всех выпускников свободненской образцовой автошколы ДОСААФ

10
1 419

День автомобилиста - праздник для всех выпускников свободненской образцовой автошколы ДОСААФ. Новости
С.Л. Яцух. Фото газеты «Зейские огни».
Завтра, в последнее воскресенье октября, поздравления с профессиональным праздником будут принимать работники автомобильного транспорта. Традиционно эту дату считают «своей» все, у кого есть водительское удостоверение.

Свободненцам повезло: в нашем городе работает одна из лучших автошкол России.

Свободненская образцовая автомобильная школа ДОСААФ России занимается подготовкой военно-обученных специалистов для Вооружённых сил РФ: водителей транспортных средств категории С (грузового автомобиля) и механиков-водителей плавающего гусеничного тягача МТ-ЛБ; кадров массовых технических специальностей: водителей транспортных средств всех имеющихся категорий, водителей вездехода, трактористов-машинистов категории Е, машинистов кранов-манипуляторов, водителей внедорожных транспортных средств (снегоходы, мотосани, квадроциклы и другие), мастеров производственного обучения, проводит занятия по безопасности дорожного движения.

Школа располагает современной учебно-материальной базой, которая позволяет качественно готовить военно-обученных специалистов для Вооружённых сил РФ по направлению отделов военного комиссариата Амурской области и кадров массовых технических специальностей, в качестве свободного набора.

День автомобилиста - праздник для всех выпускников свободненской образцовой автошколы ДОСААФ. Новости
Урок теории ведёт В.В. Мозжерин.
В 2016 году Свободненская автомобильная школа ДОСААФ России принимала различные комиссии по проверке финансово-экономического состояния школы, качества подготовки водительских кадров, обновлению и совершенствованию учебно-материальной базы. Это контрольно-ревизионная комиссия Центрального совета ДОСААФ России, комплексная комиссия регионального отделения ДОСААФ России Амурской области, комплексная комиссия Генерального штаба и военного комиссариата Амурской области. Школа с честью справилась и получила высокую оценку по итогам этих проверок. Это заслуженная высокая оценка результатов труда коллектива и руководителя.

- Руководство автошколы ведёт постоянную и целенаправленную работу по совершенствованию учебно-материальной базы для подготовки водительских кадров в целях соответствия её современным требованиям, - рассказывает начальник СОАШ ДОСААФ Сергей Леонидович Яцух. - Регулярно обновляется автомобильная техника, осуществляется покупка и замена автомобилей более современными образцами. Активно используется компьютерное обеспечение, используются новые программы и методики в деле подготовки водительских кадров. Конечно, хотелось бы осуществлять это более высокими темпами, но всё это мы делаем только за счёт тех средств, которые зарабатываем, никакого финансирования на эти цели не проводится.

День автомобилиста - праздник для всех выпускников свободненской образцовой автошколы ДОСААФ. Новости
Занятие на тренажёре.
Постепенно обновляется учебно-материальная база для подготовки военно-обученных специалистов для Вооружённых сил, так, нами получены от министерства обороны более современные образцы автомобилей «Уралы» 43206 для замены устаревшей техники. В 2016 году гусеничные тягачи МТ-ЛБ были заменены на более современные гусеничные тягачи МТ-ЛБВМ.

Принятие в 2016 году нового административного регламента потребовало и обновления учебно-материальной базы автодрома. Так, были отработаны и созданы новые шесть упражнений для обучения и сдачи экзаменов на категорию В, С, D. Для подготовки водителей транспортных средств категории СЕ вообще пришлось площадку оборудовать заново, это потребовало больших вложений. Но коллектив школы с честью справился со всеми этими задачами и сейчас готов к подготовке водительских кадров всех категорий, в соответствии с новыми требованиями.

Много пришлось сделать для совершенствования общежития, ведь в 2016 году физиотерапевтическое отделение поликлиники № 1 и военный суд Свободненского гарнизона перестали быть нашими арендаторами. Потребовалась замена окон, дверей на металлопластиковые и металлические, проведение ремонта комнат, коридоров первого и четвёртого этажей общежития, создание уюта и заселение в освобождённые помещения людей, для того чтобы общежитие могло себя окупать. Была проделана большая, трудоёмкая работа, но мы с честью с этим справились. Общежитие постепенно меняет свой облик в лучшую сторону.

День автомобилиста - праздник для всех выпускников свободненской образцовой автошколы ДОСААФ. Новости
Инструктаж проводит А.В. Педченко.
Иногородние граждане, обучаемые по направлению отделов военного комиссариата Амурской области, имеют возможность проживать в благоустроенном общежитии, они обеспечиваются бесплатным трёхразовым питанием в столовой школы. Будущие воины имеют возможность для подготовки к занятиям, полноценного отдыха и занятий спортом в спортивном комплексе школы, в их распоряжении стрелковый тир, где они выполняют упражнения стрельб из малокалиберного оружия, из автомата АК-74, на компьютерном тренажёре «СКАТТ» знакомятся с автоматом Калашникова, производят его неполную разборку и сборку.

В комнате досуга у ребят есть возможность посмотреть телевизор или видеофильм, сыграть партию в шашки или шахматы, прочесть интересную книгу, свежую газету или журнал «Военные знания».

Особой гордостью автошколы, её золотым фондом является преподавательско-мастерский состав. Свои знания и богатый жизненный опыт курсантам школы передают преподаватели с многолетним стажем: Борис Александрович Гладышев, Людмила Михайловна Янова, Александр Васильевич Педченко, Виктор Владимирович Мозжерин, мастера производственного обучения: Александр Арнольдович Макеев, Анатолий Николаевич Чупыро, Валентин Александрович Игонин, Николай Петрович Лушпей, Сергей Феоктистович Никитин, Анатолий Владимирович Сараев и многие другие, кто своим добросовестным, ратным трудом приумножает славные традиции школы.

Хочется сказать слова благодарности нашим уважаемым ветеранам, которые всегда интересуются жизнью школы, её успехами и проблемами, принимают участие в воспитании будущих водителей, это Владимир Павлович Поликарпов, Владимир Андреевич Чеченин, Иван Яковлевич Черниховский, Владимир Павлович Шалёный, Михаил Игнатьевич Москалёв и другие, кто всегда готов прийти нам на помощь.

Особые слова благодарности хочется выразить председателю городского Совета народных депутатов Круку Валентину Ивановичу, более 22-х лет он руководил нашей школой, при нём очень много было создано, и сейчас он не забывает нас, постоянно интересуется делами школы и готов всегда оказывать посильную помощь.

День автомобилиста - праздник для всех выпускников свободненской образцовой автошколы ДОСААФ. Новости
На автодроме.
Растёт в нашей школе и достойная смена молодых педагогов, тех, которые набираются знаний и опыта у наших славных ветеранов. Прежде всего хочется отметить преподавателей Анатолия Леонидовича Евсеева, Анастасию Сергеевну Москвитину, мастеров производственного обучения Олега Александровича Ционова, Артёма Викторовича Соловьёва, Евгения Андреевича Калимулова и других, кто готов с честью нести гордое знамя Свободненской образцовой автомобильной школы ДОСААФ России.

Особые слова благодарности нашим социальным партнёрам: Управлению образования г. Свободного и его начальнику Любови Александровне Большаковой, отделу по управлению образованием Свободненского района и его начальнику Валентину Васильевичу Ячному, генеральному директору ОАО «ДЭП-191» Игорю Геннадьевичу Лигачёву, директору Западных электрических сетей Юрию Геннадьевичу Максюте, генеральному директору «Дальэлектромонтаж» Андрею Николаевичу Руденко, Сергею Георгиевичу Ераносяну и многим другим, кто оказывает нам помощь в решении наших уставных задач, в совершенствовании учебно-материальной базы.

В канун нашего профессионального праздника хочу поздравить всех работников школы, ваших родных и близких, ветеранов школы, курсантов и наших обучаемых, всех тех, кто связан с автомобильным транспортом, - с Днём работников автомобильного транспорта, Днём автомобилиста!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, стабильности и процветания, успехов в нашей нелёгкой, но такой нужной и почётной работе.

Снимки предоставлены Свободненской образцовой автошколой ДОСААФ.

КОММЕНТАРИИ
  1. Я училась у Яровой и могу сказать, что ПДД она преподавала прекрасно.Разбирали не только билеты, но и конкретные ситуации на дороге, а вот с вхождением особенно не заморачивались. В город я с инструктором почти не ездила.Поэтому ПДД с первого раза на отлично, а вождение пришлось пересдавать.

  2. Дмитрий дело говорит! Обучение для всех важно только для получения ВУ, после же кто на что горазд, правила меняются ещё к тому же… И знаю случаи, когда взрослые и опытные водители, с не малым стажем, переучиваются и не могут сдать пдд или вождение! Так что автошкола тут ни при чем! Ну и есть в свободном люди, водятелы, которые не знают никаких других правил, кроме тех, что в свободном. В Благовещенске например есть кольцо, которое многие проезжают не правильно, а некоторые вообще объезжают

  3. Дело не в школе а в мозгах Учеников, которым похрен на учебу.., Знаю много людей которые учились в этой школе, и они очень даже хорошо знают правила пдд.
    повторюсь все зависит от самих учеников если он пошел туда дятлом то сомневаюсь что он выйдет от туда павлином.

  4. хорошо обучают, фигню как обычно пишите тут в на любую тему комментариях…

  5. Помню, после обучения только и замечал вокруг сплошные нарушения. Через пару месяцев привык и стал как все… Так что, дело не в школе.

  6. Юнона, потому что обучение так себе. тупая забрежка за относительно высокую плату, которую успешно забывают после получения удостоверения

  7. В отношении Образцовой-Нас никогда не обманываю;мы обманываемся сами.
    Не все правда что говорят,помни об этом.

  8. С праздником! Вот только вопрос — если школа такая образцовая, что ж водители такие необразцовые в Свободном?