Среда, 15 мая, 2024

1
840
Проходивший через Свободный международный веломарафон выиграл россиянин Алексей Щебелин. Новости
Алексей Щебелин.

10 августа 2017 года во Владивостоке финишировала ультра-марафонская шоссейная многодневная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme. Тяжелейшие погодные условия, расстояние в 9156 км, более 80 км суммарного набора высоты, 8 часовых и 5 климатических поясов преодолели трое участников, а победителем со второй попытки стал петербуржец Алексей Щебелин.

Таким образом из 10 стартовавших 18 июля в Москве участников Red Bull Trans Siberian Extreme всю дистанцию удалось преодолеть лишь троим – Щебелину, Пьеру Бишоффу (Германия) и Марсело Флорентино Соаресу (Бразилия). С учетом того, что в 2015 году только двоим участникам удалось преодолеть всю дистанцию от Москвы до Владивостока без сходов, а в 2016 году – никому, за три года лишь пять одиночных гонщиков покорили Red Bull Trans Siberian Extreme.

Старт этапа из Свободного.
Велогонка, как мы уже сообщали, проходила через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финишировала 10 августа во Владивостоке. Участники пересекли 5 климатических и 8 временных зон, более 80 км подъёмов и провели более трёх недель в седле, преодолев 14 этапов от 310 до 1368 км длиной.

О том, как стартовал предпоследний этап из Свободного, мы рассказывали в отдельном репортаже 7 августа.