Понедельник, 29 апреля, 2024

Каждый пятый амурчанин готов сменить свою профессию на рабочую специальность

6
279

Каждый пятый амурчанин готов сменить свою профессию на рабочую специальностьСогласно результатам опроса, проведённого среди амурчан службой HeadHunter, 14% специалистов, занятых интеллектуальным трудом, готовы сменить свою профессию на рабочую специальность и заняться квалифицированным физическим трудом.

При этом ещё 15% опрошенных также готовы сменить умственную деятельность на физическую в случае, если будет гарантия трудоустройства. Лишь 13% респондентов из числа белых воротничков твёрдо ответили отказом на предложение о смене рода деятельности.

Среди названных причин смены рода деятельности являются перспективы профессионального роста и увеличения дохода, которые, по мнению респондентов, в рабочих специальностях выше. Об этом заявили 69% респондентов. Вторым по популярности мотивом (30%) является возможность зарабатывать, занимаясь любимым делом.

Каждый пятый амурчанин готов сменить свою профессию на рабочую специальность

Наиболее привлекательной профессией среди предложенных респондентам была выбрана профессия кондитера / пекаря — 9% опрошенных освоили бы именно её.

Касательно профессиональных областей, наибольшей долей респондентов готовых сменить умственный труд на физический выделяется профессиональная область «Автомобильный бизнес» — каждый пятый её представитель без сомнений готов сменить вид деятельности. В профессиональной области «медицина / фармацевтика» только 1% респондентов согласился оставить нынешнюю профессию и заняться ручным трудом.

Молодые специалисты в возрасте от 18 до 25 лет и специалисты старшего поколения в возрасте от 45 лет меньше других склонны к смене профессии и освоению рабочих специальностей. Так, только 9% молодых специалистов и 8% специалистов в возрасте от 45 лет готовы сменить профессию. В то время как доли респондентов в данных в возрастных категориях, настроенных совершенно категорично, 19% и 20%, соответственно.

Среди основных причин респонденты, не рассматривающие возможность получения рабочей специальности, называют слабое представление о карьере в областях ручного труда – 24%, ещё 24% респондента отметили, что рабочие профессии не подходят для них и высокий нынешний доход, превосходящий возможный заработок в рабочих профессиях – 27%.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. все рвуться в мчэссэ батрачить, про то что булки печь разговору не было. мы что зряяя училисссся,чтоб сухари сушить.

  2. Не лепите горбатого. Пока работяги не станут зарабатывать больше офисных тунеядцев, туда молодёжь калачом не заманить.

  3. Депутат — какая профессия? Только не интеллектуальная. Не убеждайте.

  4. и где этот пятый амурчанин прохвессию осваивать собирается? Учениками не берут нигде