Пятница, 26 апреля, 2024

Зловонные отходы сливают рядом с многоэтажками на окраине Свободного

3
1 476

Зловонные отходы сливают рядом с многоэтажками на окраине СвободногоЖители Северного микрорайона Свободного бьют тревогу. Они обращаются во все инстанции, в том числе и в редакцию. Совсем рядом с их домами каждый день десятки ассенизационных машин сливают в канализационный колодец зловонные отходы.

- Если года два назад сюда приезжали в день две-три машины, то сейчас их число увеличилось в несколько раз, - рассказывают жительницы ближайших к месту слива многоквартирных домов Татьяна Матвеева и Тамара Гудлевская. - Мы живём в доме № 82 по улице Лермонтова. Невозможно открыть окна, чтобы проветрить квартиру. Во дворах «ароматы» не выветриваются. Слив осуществляют в колодец, расположенный за бывшим кафе «Эдем». Машины постоянно разливают часть содержимого цистерн на землю, вся эта жижа течёт прямиком к гаражным комплексам, в речку, а также можно предположить, что загрязняется и родник, где жители города набирают чистую воду.

Свободненцы предполагают, что увеличение количества жидких бытовых отходов связано с новыми объектами, строящимися на территории города и района, а также с увеличением численности населения за счёт приезжих работников.

Зловонные отходы сливают рядом с многоэтажками на окраине Свободного- Мы не утверждаем, что во всём виноваты газовики. На наш взгляд, вина здесь лежит именно на организации, которая владеет этими очистными сооружениями и колодцами, - говорят жители микрорайона.

Это не первое обращение с подобной проблемой в редакцию. Так, в июле 2017 года мы уже писали о жалобах жителей этого же микрорайона на невыносимые условия проживания. Зимой жизнь им в прямом смысле слова отравляет котельная, благодаря которой городок уже прозвали «шахтёрским». Теперь вот пришлось столкнуться с другой проблемой - зловонием.

- По улице Лермонтова, за бывшим кафе «Эдем», есть канализационный люк, куда ранее сливали отходы машины, обслуживающие наш микрорайон, - рассказывает местный житель Михаил Григорьев. - Сейчас сюда приезжают зловонные «бочки» отовсюду! Кстати, замечу, что газовики, видимо, производят предварительную очистку отходов, прежде чем слить жижу... А вот от остальных машин «аромат» просто ужасный. Построенный в советское время коллектор явно не справляется с таким объёмом отходов, и все нечистоты выливаются прямо на землю. И когда машины отъезжают, из шланга ещё несколько сотен метров жидкость льётся на дорогу и тротуары… Все эти яды попадают прямиком в речку Джалунь (Ключевую).

Зловонные отходы сливают рядом с многоэтажками на окраине СвободногоКак рассказали далее жители многоэтажек, в 2017-м году они обращались в местный отдел пo oxpaнe oкpyжaющeй cpeды, но получили ответ: ничего сделать невозможно, надо обращаться в министерство.

Перед тем, как прийти в редакцию в этом году, свободненцы уже обратились в Территориальный отдел УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, Министерство природных ресурсов Амурской области и получили оттуда ответы.

Зловонные отходы сливают рядом с многоэтажками на окраине СвободногоИз отдела управления Роспотребнадзора в Свободном обращение граждан было направлено в адрес администрации города для рассмотрения и принятия конкретных мер.

23 января этого года заместитель главы города по ЖКХ, строительству и архитектуре Владимир Дорошкевич на поступившую жалобу дал ответ, где говорится: «... Слив жидких бытовых отходов с машин в канализационный колодец городской системы водоотведения в районе дома № 82 по ул. Лермонтова производится неизвестными лицами незаконно. Предприятием ООО «АКВА ДВ» ведётся работа по пресечению незаконного слива жидких бытовых отходов. В адрес МО МВД РФ «Свободненский» направлено письмо с просьбой на основании предоставленных фото найти собственника транспортного средства, осуществляющего незаконный слив, для проведения претензионной работы».

Зловонные отходы сливают рядом с многоэтажками на окраине СвободногоРедакция поинтересовалась у Владимира Дорошкевича, что изменилось к настоящему моменту. По его словам, эта проблема была взята на контроль полицией, и он выразил благодарность жителям Свободного за то, что они проявили бдительность и вместе с жалобой предоставили фотографии, по которым можно было определить нарушителей. Теперь собственнику этого спецтранспорта грозит штраф.

- Хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой, чтобы они и в дальнейшем продолжали следить за нарушителями. Это касается и кражи крышек с канализационных люков, порчи муниципального имущества и многих других преступных фактов. Таким образом, совместными силами мы сможем сохранить и приумножить то хорошее, что есть в нашем городе, - отметил замглавы.

Татьяна Матвеева подтвердила, что уже несколько месяцев в колодцы, расположенные рядом с её домом № 82, действительно прекратились сливы после мер, предпринятых полицией, однако тревогу продолжает вызывать переполнение колодцев, расположенных за бывшим кафе «Эдем» до самых очистных сооружений.

- Немного ниже, за гаражами, есть колодец, через который зимой все нечистоты выходят наружу. В городе имеется ещё несколько очистных сооружений, но почему-то все машины сливают именно сюда, - отмечает Татьяна Матвеева.

В конце прошлого года министерством природных ресурсов всё же был проведён рейдовый осмотр указанной территории. В ходе обследования было установлено, что в 100 метрах от жилого дома находится канализационный колодец, ведущий к очистным сооружениям. Очистные сооружения и сети водоотведения на основании договора аренды муниципального имущества находятся во временном владении и пользовании у ООО «АКВА ДВ».

Зловонные отходы сливают рядом с многоэтажками на окраине Свободного«Официальным местом слива ЖКО считается канализационный колодец № 77. Во время проведения рейда в данный колодец осуществлялся слив ЖКО ассенизационными машинами, принадлежащими различным организациям. На всём протяжении от колодца до очистных сооружений мест перелива ЖКО на рельеф не обнаружено. В связи с изложенным, нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, относящимся к полномочиям министерства, не выявлено», - говорится в официальном ответе министерства Татьяне Матвеевой.

Наши журналисты побывали на месте. Сейчас весна, и попадают ли отходы на землю по дороге к колодцам, могут определить только специалисты путём взятия спецпроб. Колодец, расположенный за бывшим кафе, закрыт и оборудован специальным шлангом, через который и производится слив. Рядом с ним остатки жижи со сливной трубы действительно выливались в небольших объёмах на землю. Запах - при проведении сливных работ, - конечно, присутствовал, но не сильный, чтобы именно отсюда он мог доноситься до многоэтажек. А вот по дороге к реке «аромат» действительно становился сильнее и ощущался в полной мере до самого родника, который находится примерно в трёхстах метрах. Скорее всего, при изменении направления ветра «амбре» действительно может «отравлять» жизнь жильцов многоэтажек.

Ощущался в тот день неприятный запах и около дома № 82. А в редакционной машине зловоние ещё долго не выветривалось даже после выезда из микрорайона.

Зловонные отходы сливают рядом с многоэтажками на окраине СвободногоЕщё одной проблемой микрорайона стали стихийные свалки, которые «расцвели» во всей красе в Северном городке. Горы мусора красовались у гаражей, по дороге на родник и у речки. Запах от этих мусорных куч был нисколько не лучше канализационных отходов. И это дело рук самих горожан, которым, видимо, комфортно жить в таких условиях. Причём эта проблема касается всего нашего города и его окраин. Тут уж никак не обвинишь приезжих.

По сообщению объединённого пресс-центра проекта «Амурский ГПЗ», подрядными организациями, задействованными в строительстве объектов Амурского ГПЗ, заключены договоры на передачу сточных вод со следующими компаниями: ИП Трутнев, ЗАО «Водоканал», ООО «Спецавтотех», ООО «Хоз-Альянс». Весь объём передаваемых сточных вод подтверждается актами передачи. Соответственно, несанкционированный сброс сточных вод подрядными организациями при строительстве объекта «Амурский ГПЗ» исключён.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. В залинейной части города по улице Лесной, за мостом речки3 Ключевой, находится заброшенный коллектор,каждый день раз пять,шесть приезжает японский грузовик (белая кабина,синяя дерьмо-бочка, номера записаны) , сливать фекалии, которые тут же напрямую попадают в речку, запах стоит невыносимый. Господа из контрольных органов очень просим Вас обратить внимание на это безобразие.

  2. Никто ни при чём!На снимке ГАЗ явно какого-то предприятия,а оранжевый Камаз сливается ежедневно,а зеленый японский микрогрузовик с рекламой «откачаю септик» видимо инопланетные!Видим их ежедневно,ходим на родник,вода то в водопроводе воняет не лучше этих машин,последний источник загадят!

  3. газовики тут ни при чем, машины «велесстроя» везут свое добро на очистные рядом с контейнерной станцией.
    А вообще потерпите чуток, мы ж город-ТОР, кб Стрелка нам поможет
    _____
    Цитата: «Очистные сооружения и сети водоотведения на основании договора аренды муниципального имущества находятся во временном владении и пользовании у ООО «АКВА ДВ».»
    ога, до очередного благополучного банкротства. Потом меняется название и долги по электричеству остаются в прошлом