Суббота, 27 апреля, 2024

Товары и продукты из Белоруссии в амурских магазинах могут значительно подорожать

18
607

Цены. Новости
Сыры уже давном стали для многих свободненцев недоступными по цене.
Власти Белоруссии ввели мораторий на повышение цен на потребительские товары, а также тарифы на услуги естественных монополий. Также в правительстве заявили, что договорились с Россией фиксировать цены на поставляемые в РФ продовольственные товары в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка РФ.

Как сообщает Lenta.ru, согласно постановлению правительства Белоруссии от 19 декабря, руководители органов и организаций, которые осуществляют государственное регулирование сферы производства потребительских товаров понесут наказание и могут быть уволены, если допустят рост розничных цен в торговой сети, включая интернет-торговлю. Документ преследует цель обеспечить внутренний рынок широким ассортиментом товаров.

Правительство республики обещает ежедневно контролировать ситуацию на потребительском рынке. Так, власти страны уже приостановили работу 13 интернет-магазинов, допустивших рост цен на предлагаемые потребительские товары.

Также в правительстве Белоруссии заявили, что договорились с Россией фиксировать цены на поставляемые в РФ продовольственные товары в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка РФ. Официальных комментариев с российской стороны пока не поступало.

18 декабря премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что на российском торговом направлении за год Минск потерял 739 миллионов долларов. Ранее российский посол в Белоруссии Александр Суриков заявил, что на снижение объемов товарооборота повлияло несколько объективных и субъективных факторов. Среди них — падение цен на нефть, сокращение спроса на российском рынке и «неумение продавать».

В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчёты с Россией в доллары и евро. По его словам, такие меры должны были быть приняты уже давно. «Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители», — подчеркнул Лукашенко.

В амурских магазинах, в том числе и в Свободном, беларусская продукция представлена очень широко: от сыров и другой продовольственной продукции, до одежды, которая пользуется большой популярностью у горожан. Пока поставки товара велись по старым ценам. Как рассказали редакции продавцы одной из торговых точек, привезённые из Белоруссии в декабре платья у них были раскуплены перед Новым годом за считанные дни.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Петров, это ЕС ведёт международную торговлю через цензуру США. В результате последние оборот с нами наращивают, а с ЕС торговля в упадке. Россия ни Украине, ни Казахстану торговать с Украиной не запрещала. Вопрос как это делается. Назарбаев вёл себя с Патрашенкой подчёркнуто нейтрально, Лукашенко же разве что не пританцовывал, обещая всё что угодно поставить, лишь бы заказывали. Тем более казахам можно только посочувствовать. Уголь хохлам отказалась поставлять даже поляки, т.к. никто за него не платил.

  2. Татьяна Дубчак тоже самое можно сказать и про Казахстан, поставляющий уголь Украине, якобы сохраняя при этом нейтралитет. все продажные как твари

  3. не надо поддерживать экономику Белоруссии. Батька Лукашенко ведет себя не как славянин. Боится как бы чего не вышло. Вернулись традиции князей, которые во время ордынского нашествия предавали своих собратьев. Позор Лукашенко! Нам надо понять, что до тех пор пока мы будем перепродавать, а не производить, растить свое мы будем зависеть от экономики других других стран.

  4. Выпендривается Аркадий ))
    «Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения…»
    А газета то — это штука официальная, не «бабушка на лавочке» )) В этом и разница ! )))

  5. Виктор, ты не выпендривайся, покажи документ, где сказано что ты доктор фил наук и являешься представителем рос.академии?
    Доктор филологических наук, профессор Л.П. Крысина, разъясняющее официальную позицию Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук:
    «Оба наименования — Белоруссия и Беларусь — имеют право на существование и употребление в современном русском литературном языке. Однако эти наименования имеют разный функциональный статус: Беларусь, наряду с наименованием государства Республика Беларусь, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Это касается таких функциональных сфер использования русского языка, как законотворчество, законодательство, судебная система, деловая переписка между государственными учреждениями, публичные выступления в парламенте и других официальных учреждениях, наука, образование, средства массовой информации и др.
    Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения, и носители русского языка вправе использовать его в соответствующих ситуациях. В устно-разговорной речи, в частной переписке преобладает как раз это наименование, а не его официальный синоним Беларусь. Совершенно естественны высказывания типа: «Завтра еду к брату в Белоруссию (не: в Беларусь). У него родственники живут в Белоруссии. Посмотрите, какой сувенир я привез из Белоруссии и т.п.»
    Здесь нет официального документа, значит, для русского человека здесь вполне естественно использовать Белоруссия
    К тому же, болван, почитай грамоту.ру: Вопрос № 247181: Ответ справочной службы русского языка. Оба варианта правильны.

  6. По-русски Белоруссия. По белорусски — Беларусь. Официальное белорусское название — Рэспубліка Беларусь

  7. Аркадию Тыкал ))
    Аргумент от Вики – насмешили )
    Бью Ваш аргумент козырями — «Общероссийским классификатором стран мира» Госкомитета РФ по стандартизации, российским порталом «Грамота.ру», «Консультантом»….. ? ))

  8. Виктор по ходу забродившего кефира белорусского хапнул — всех авторов построил.

  9. Виктор, иди и почитай учебник русского языка. Если лень, то можешь на вики посмотреть: Белору́ссия (белор. Беларусь), официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь), официальное сокращённое название Белару́сь

  10. вот незадача, я чипсы покупаю белорусские (у нас таких нет!) и сгущенку (варили от 5 разных фирм — лучкая из беларуси)

  11. Пусть хоть на что повышают. В конце концов покупатель голосует рублём что покупать — отечественное или батькино. Я ещё ни разу последнего и не покупал в принципе-то. Нашего хватало — буду я закупать завезённый через всю страну сыр, если есть местный производитель. Просто когда будем прощать белоруссам очередной долг, надо сначала вспомнить как они поступали в трудное для нас время. Братья, блин…

  12. да в амурский магазинах охотно повысят ценник на любой товар, и неважно, от куда он родом