Суббота, 27 апреля, 2024

В Китае отметят праздник осени с «лунными пряниками» и российским вином

0
320

В Китае отметят праздник осени с «лунными пряниками» и российским виномСегодня, 15 сентября, в Китае отмечают традиционный праздник Середины осени (Чжунцюцзе), символизирующий середину годичного цикла и по своей важности занимающий второе место в китайской культуре.

По традиции вечером жители Китая будут любоваться луной, навещать родственников и друзей, а также обмениваться особым угощением - «лунными пряниками». Однако в этом году изюминкой китайского праздника может стать вино из России. По информации Управления по контролю качества, инспекции и карантину автономного района Внутренняя Монголия, через КПП Маньчжурия в Китай ввезено 10,2 тысяч литров вина российского производства общей стоимостью более 3 миллионов рублей. Китайцам очень полюбилось российское вино благодаря адекватному соотношению цены и качества. В настоящее время его можно найти на прилавках магазинов не только провинции Хэйлунцзян, но и в крупнейших городах страны, таких как Пекин, Шанхай, Чунцин. В связи с наступлением праздника середины осени в Китае его продажи выросли в несколько раз.

В Китае отметят праздник осени с «лунными пряниками» и российским вином

Стоит заметить, что раньше у китайцев особой популярностью пользовались продукты быстрого питания из западных стран. Самыми посещаемыми заведениями считаются Макдональдс, Starbucks и Haagen-Dazs. Однако постепенно набирает обороты популярность и российской продукции.

Помимо вина, на китайский рынок в больших объёмах поступают мороженое, печенье, конфеты, шоколад и многие другие продукты питания из России. Ранее на нашем сайте мы рассказывали, что в Китае стали появляться магазины, специализирующиеся на продаже российских товаров. Падение курса рубля послужило толчком к развитию внутреннего туризма в приграничных городах страны.

Источник: ИА «Синьхуа».
Фото Анны Коротковой.