Пятница, 26 апреля, 2024

Французский журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на авиакатастрофу Ту-154

3
845

Французский журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на авиакатастрофу Ту-154. Новости Скандально известный французский сатирический журна Charlie Hebdo разместил на своем сайте карикатуру, на которой изображено крушение российского самолета Ту-154.

Художники изобразили падающий самолёт, на фоне которого один из солистов ансамбля имени Александрова издаёт долгий звук «а-а-а-а-а». «Репертуар хора Красной армии расширяется» - гласит подпись к рисунку.

Карикатура вызвала шквал негодования и у простых пользователей соцсетей, и у известных политиков и официальных лиц.

«Кощунственными карикатурами на трагедию с Ту-154 сотрудники «Шарли Эбдо» окончательно вычеркнули себя не только из рядов журналистов, но и из числа цивилизованных людей», — заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на своей странице в Facebook.

«Очередные испражнения на бумагу со стороны этих парижских двуногих – не трогают. Даже обращать внимание на эту натужную гадость – унизительно для нормального человека. Отмечу только одно, не касаясь самой мазни. Если подобное, не поворачивается язык сказать, «творчество», и есть проявление подлинных «западных ценностей» – их обладатели и защитники обречены. По меньшей мере, на одиночество в будущем», — заявил по этому поводу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов назвал оскорбительной карикатуру еженедельника.

«Оскорбительно, что они к нам так отнеслись. Когда у кого-то горе, не время торжествовать. Мы, когда была трагическая ситуация во Франции (расстрел в редакции журнала Charlie Hebdo), не приняли ничью сторону. И говорили о том, как важно, чтобы мы почувствовали беду и горе другой стороны», — приводит слова Богданова РИА Новости.

Это не первый случай глумления над жертвами катастрофы. Некоторые украинские политики тоже выражали откровенную радость в связи с трагедией. Участники экстремистской группировки «Правый сектор» несколько раз выбрасывали цветы и лампадки, оставленные у генконсульства России в Одессе в знак скорби о жертвах крушения Ту-154.

Светский обозреватель Божена Рынска в воскресенье опубликовала в Facebook комментарий по поводу крушения самолета. В нём она поглумилась над погибшими журналистами телеканала НТВ, выразив при этом сожаление в связи с гибелью ансамбля Александрова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слова Рынски уродливым проявлениям сумасшествия.

Напомним, что в январе 2015 года на офис Charlie Hebdo было совершено вооружённое нападение. В результате трагедии погибли двое полицейских и десять карикатуристов Charlie, в том числе и главный редактор журнала Стефан Шарбонье. Согласно информации СМИ, причиной нападения послужила публикация еженедельником провокационных карикатур на пророка Мухаммеда.

Самолет Ту-154 Минобороны России потерпел крушение в Черном море недалеко от Сочи утром 25 декабря. Борт направлялся в Сирию. Он вез 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира. Среди них — восемь военнослужащих, 64 артиста Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих, девять представителей российских телевизионных каналов

Фото Вести.ру.

КОММЕНТАРИИ
  1. Моральные уроды, у которых, очевидно, при виде своих же больных детей, широко плывут улыбки! Подобным уродам нет места даже среди сумасшедших, которых жалко… им билетик и в ад не уготован. Жизнь имфузорий намного заметнее. Эти не вызывают никаких чувств, даже в плане изучения науки непригодны.