Суббота, 27 апреля, 2024

В России могут навсегда запретить продажу табака всем родившимся после 2014 года

6
364

В России могут навсегда запретить продажу табака всем родившимся после 2014 годаМинздрав РФ подготовило антитабачную концепцию, в которую входит введение запрета на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия.

Документ разработан по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой и уже направлен в ряд федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС. Целью его является снижение к 2025 году распространённости потребления табака среди населения до 25%. Такой запрет может начать действовать с 2033 года, пишут «Известия».

Кроме того, согласно новой концепции, курение табака будет запрещено в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 метров от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 метров от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Неполиткорректор, угу, подкинь им мыслишку о качественном продукте=)))))))

  2. Скатываемся к очередной компашки-запретилки. Такое впечатление, что пора проводить настоящую ротацию жителей столицы (авторов законов). Выродились.

  3. Попросят , другие люди купят . У кого там маразм всё крепчает и крепчает ?!.. дибилизм

  4. И водку запретить всем, кто в год обезьяны родился. Неадекватные они какие-то.