Суббота, 27 апреля, 2024

Число заболевших ОРВИ детей в Приамурье увеличилось за неделю почти в 2 раза

1
174

Число заболевших ОРВИ детей в Приамурье увеличилось за неделю почти в 2 разаПо данным еженедельного мониторинга, на территории Амурской области уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превысил эпидемический порог на 5,7%. Общее количество заболевших увеличилось на 1195 случаев по сравнению с прошлой неделей и составило 4202 случая.

Эпидемический порог заболеваемости превышен на 2-х административных территориях - г. Благовещенск и Зейский район. 27 января решением городской санитарно – противоэпидемической комиссии рекомендовано на период подъёма заболеваемости ввести дополнительные противоэпидемические мероприятия.

По сравнению с предыдущей неделей увеличилось количество заболевших среди детей от 7 до 14 лет почти в 2 раза с превышением эпидемического порога на 4,6%, отмечается темп прироста заболеваемости на 20% среди студентов.

Среди населения продолжается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа), зарегистрировано 5 случаев лабораторно подтверждённого гриппа типа А и В.

Заболеваемость внебольничными пневмониями не превышает среднемноголетний показатель, при этом наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу, а также призывает амурчан соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. И по-прежнему от медиков — ни слова, что это ГРИПП! Лишь бы показателей не испортить.