Суббота, 27 апреля, 2024

Комиссия амурского Минздрава проверит качество работы поликлиники и больницы Свободного

38
1 791

Комиссия амурского Минздрава проверит качество работы поликлиники и больницы Свободного. Новости
Ольга Лысенко.
В медицинские учреждения Свободного для оценки качества оказания услуг населению города и района будет направлена комиссия регионального Минздрава. Такое решение было принято по итогам январского совещания, которое прошло в нашем городе под руководством заместителя председателя правительства Амурской области Ольги Лысенко.

Комиссия амурского Минздрава проверит качество работы поликлиники и больницы Свободного. Новости
Ирина Киевская (крайняя справа), Николай Тезиков, Анатолий Судаков.
В обсуждении многочисленных проблем местного здравоохранения приняли также участие представители профильного областного министерства - руководитель ведомства Николай Тезиков и его заместитель Анатолий Судаков, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Ирина Киевская, мэр Свободного Роберт Каминский, глава Свободненского района Юрий Романов, главврачи свободненских городской поликлиники и больницы.

Комиссия амурского Минздрава проверит качество работы поликлиники и больницы Свободного. НовостиПрежде всего Ольгу Викторовну Лысенко интересовала доступность медицинских услуг для жителей района. "Доступность медицинских услуг улучшить нужно не в городе Свободном - она нормально представлена - здесь и городская больница, и поликлиника, стоматология есть и частные кабинеты, - отметила заместитель председателя правительства Амурской области. - А вот у многих жителей отдалённых сёл Свободненского района нет возможности записаться к врачу с помощью электронной регистратуры или по телефону по причине отсутствия интернета и проводной связи".

Ольга Лысенко считает, что необходимо при таких обстоятельствах идти навстречу селянам и оказывать медицинскую помощь, даже если у них нет в наличии талонов.

Комиссия амурского Минздрава проверит качество работы поликлиники и больницы Свободного. НовостиМэр Свободного Роберт Каминский отметил, что после того, как городское здравоохранение перешло под ведомство области, произошли многие позитивные изменения. Однако, от населения города продолжают поступать многочисленные жалобы, в частности на то, что сложно иногда получить талона на приём к врачам. Но главной проблемой остаётся острая нехватка врачей разных специализаций. Если бы город имел средства на приобретение жилья молодым медикам, можно было решить кадровый вопрос.

На совещании также выступили с отчётами о работе главный врач городской поликлиники Ирина Юдина и главный врач городской больницы Нина Лесик. По итогам совещания было принято решение о том, что в ближайшее время в эти медицинские учреждения будет направлена комиссия регионального Минздрава, которая оценит качество работы. Также в областном ведомстве будут ждать от руководителей городских больницы и поликлиники предложений по улучшению качества медицинских услуг.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Юнона, а если вы придете к парикмахеру, скажете, что вам конкретно хочется, чтобы быть красивой, а вас оболванят под чучело, и скажут -пардон, у нас стандарты? Волосы у вас редкие, тонкие, лицо не такое и ушей, о ужас, аж два, да и 30 тыс. вы за стрижку заплатить не хотите, так что извольте получить услугу в «рамках «. Кажется дикостью? А вот со здоровьем людей так и поступают чаще всего.

  2. Юнона, теперь только не заплачьте о низких зарплатах врачей, раз уж вы ездите в Благовещенск. Расскажите об этих возможностях пенсионерам и мамочкам в декрете, которые каждую копейку считают. Просто у вас нет детей и вы понятие не имеете, что это такое — растить ребёнка, да ещё в нашем городе. Как вы только их лечите, вопрос? Вы же просто не в курсе, что дети очень часто болеют, что из Благовещенска врача на дом не вызовешь и ребёнка с температурой под 40 туда не повезёшь, что лекарства стоят бешеных денег. Дай Бог вам здоровья, двойню и мужа кочегара. Знаю, знаю, ваш не кочегар… Может поэтому вы тоже в небе витаете.

  3. Юнона произнесла главные на сегодня слова. Медицина, в современном, как бы цивилизованном мире (к сожалению теперь и России), всего лишь платная услуга (разница лишь в том как оплачивается эта услуга), со своими стандартами и условиями, т.е. бизнес, а врачи — бизнесмены. Отсюда все проблемы. И с «поыигизмом», и с избирательностью, и с мстительностью. Теперь врачевание не дар, а ремесло. И отношение к медикам стало не как к полубогам, а как к «лоточникам». Кому это нравится?! Наверно тому, для кого народ — досадная помеха.

  4. Юнона уже ранее вроде бы писала, что здесь находится в «ссылке», т.е. отбывает положенный срок по распределению, после обучения. Так чего вы все от нее хотите? СССР закончился 25 лет назад. Всё, чему учили там, со временем перестает работать здесь, власти планомерно уничтожают все лучшее из той страны, не забывая постоянно напоминать нам о негативах того времени. Да их было немало, но люди были человечнее друг к другу, а сейчас их вынуждают «собачиться» между собой… Тех, «советских», всё меньше остается, в том числе и работников медицины, образования и т.д. Но есть и молодежь, здравомыслящая, зависит от приоритетов родителей, при воспитании новых поколений.
    Результаты у нас всех перед глазами.
    Юнона, если ошибся,- извините.

  5. Для вас минерва отвечу! КЛЯТВА ГИППОКРАТА: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.
    Что пациенты знают о врачах? Обыватели видят только человека в белом халате, который сидит в кабинете, и, не прилагая физических усилий, проводит осмотр, назначает лечение и даёт рекомендации. Государство обеспечивает врача заработной платой, и со стороны может показаться, что уровень её вполне соответствует затраченным усилиям.
    Мало кто учитывает, что дабы овладеть наукой врачевания, приходится провести шесть лет на кафедрах медицинского института и в разъездах по клиническим больницам, и ещё пару лет необходимо посвятить интернатуре. Освоить азы профессии непросто, стать по-настоящему хорошим врачом — гораздо сложнее. На это уходят годы и даже десятилетия, и многие отказываются от этого в самом начале пути — игра не стоит свеч.
    Работа врачом, да и вообще медиком в поликлинике, больнице, на селе — не сахар, особенно в России и особенно в глубинке. Врачи по долгу службы постоянно общаются с больными людьми, а это, как ни крути, огромная эмоциональная нагрузка, которая с годами ведёт к неизбежной профессиональной деформации. При этом зарплата врачей не соответствует предъявляемым требованиям, и зачастую трудиться приходится на голом энтузиазме.
    Никто из пациентов не видит покрытых толстым слоем грязи «бомжей» в приёмном отделении, с которых врассыпную разбегаются блохи. Никто не видит тяжёлых пациентов, помочь которым нет никакой возможности, никто не сталкивался с больными гепатитом или ВИЧ, а ведь и им врач обязан оказать квалифицированную помощь, несмотря на риск инфицирования. Никто не расписывался в получении заработной платы, которой хватает разве что на оплату коммунальных услуг и скромный рацион.
    Если же люди в белых халатах пытаются обратить на себя внимание властей и донести до сведения пациентов положение дел в отрасли, из небытия материализуется призрак клятвы Гиппократа, и на стол падает туз козырной масти — врач давал присягу, а потому обязан тянуть лямку, чего бы ему это ни стоило. Согласитесь, с этим доводом хотя бы раз в жизни сталкивался каждый, но лишь единицы читали сам текст этой клятвы. А надо было прочитать, ведь в ней нет ни слова о «тяготах и лишениях врачебной профессии». Не верите? Напрасно. Далее http://med-express.blogspot.ru/2013/03/blog-post_24.html

  6. Интересно, а сейчас будущие медики произносят клятву Гиппократа? Судя по некоторым высказываниям представителей этой профессии, то нет, либо ей не об’яснили, что это такое клятва!

  7. Юнона, всё правильно. Добро должно быть с кулаками. И про Гиппократа вспоминать ни к чему. На улице 21 век.

  8. Ух как Юнона разошлась-то защищая честь мундира (белизну халата) своих коллег. Но при этом сама утверждает, что лечение в наших местных мед. учреждениях часто связано с потерей времени (хотя проехать 140 км. в одну сторону вряд ли можно назвать экономией времени), тратой нервов и вызывает иные неприятные моменты (как мне кажется здесь есть и недоверие к коллегам). Но уж как-то грубо и некрасиво у вас это получается, во всем так и сквозит нелюбовь к пациентам и их родителям, как они вам уже надоели. Возьмите мастер-класс у коллеги. Проф. Преображенскай проделывает тоже самое, но так красиво, спокойно, юморно, снисходительно и с такой любовью к пациентам, которых сегодня бы глаза его не видели, что хочется сказать: «Доктор, а ведь вы во многом правы, извините нас».

  9. И да, Большой Ух, те кто с толстыми кошельками люди умные и лечатся в частных клиниках. Я сама не прикреплена ни к одной поликлинике этого города, мне проще 150 км проехать и в областном центре обследоваться. Ни потому что врачи тут плохие, а потому что я ценю свое время, нервы и не люблю очереди. Выбор есть всегда!

  10. Большой ух, слово «бесплатно» взято в ковычки неспроста)! И Гиппократа оставьте в покое! Сейчас есть законы, правила и стандарты лечения и оказания помощи. Все. Никаких клятв. Ноги вытирать о врача, прикрываясь этой древней клятвой, многие горазды!

  11. Юноне. «Бывает ради хорошего пациента и сверх стандартов помочь хочется, и все возможное сделать. Как человек к тебе – так и ты к нему! Разбаловано наше население «бесплатной» страховой медициной – Я, Мне, Должны, Обязаны, Жалоба, Закон!». Вот странно, что вы полис почему-то «бесплатным» считаете, а денежку с него ещё до того, как голову подняли на пациента, списываете. А уж ваша фраза «как он к тебе, так и ты к нему» — это вообще не из клятвы Гиппократа. Хорошего, значит, пациента надо лечить, а того, кто вам нехорошим показался, можно и на кладбище спроворить. Вот и вся концепция нашего здравоохранения. Хорошие-то обычно по толщине кошелька определяются.

  12. «Неуместно думать о рентабельности, когда речь идёт о народе». Ким Чен Ир.

  13. Изменить ситуацию в медобсуживании да и в образовании можно, отказавшись от термина » выгодно» и «оптимизация» и их производные в применении относительно этих отраслей.

  14. новый крючок местным кинули—-стали врачей грызть, недавно учителям кости мыли…. вы как в сказке Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик»((((

  15. Развалили самую передовую медицину в мире за 25 «демократических» лет, а теперь чего то хотим качественного медобслуживания. Оптимищация, реформирование, сокращения и прочия, прочия. Сколько чиновник, судья и прокурор получали в СССР? Наравне с врачом, у всех высшее образование, депутаты ни чего не получали, проезд на транспорте был только бесплатным и порчдку больше было, чем сейчас! Разница между камтой чиновников, судей, депутатов и прокуроров составляет десятки раз в з/п, профессия медика стала не пристижна, о врача можно ноги вытереть. Не так давно, 3 ыевраля по т/к Россия 1, «Доброе утро Россия» говорилось о хамском отношении ряда граждан к медикам. В последнее время поднят вопрос на уровне Минздрава об усилении отвественности за нападения, оскорбления медиков и не пропуск скорой к больному. Дело за Госдумой.

  16. Мдаа. .. А когда пациентов обяжут соблюдать правила посещения медучреждений и обращения за помощью? Реальную (а не прописную где-то там) ответственность за хамство и оскорбление медработников? Бывает ради хорошего пациента и сверх стандартов помочь хочется, и все возможное сделать. Как человек к тебе — так и ты к нему! Разбаловано наше население «бесплатной» страховой медициной — Я, Мне, Должны, Обязаны, Жалоба, Закон! Избитая фраза — оденьте халат и поработайте сутки! Врач это всего лишь винтик в большой системе.

  17. Психолог, бацилла пофигизма, все больше заражает жителей РФ, а не только медиков. Почему все Мы позволяем все эти опыты над собой???

  18. Уважаемый Минздрав Амурской области!!!Проверьте ещё и райбольницу в Новокиевском Увале.Там бы тоже волшебного пинка надобно дать,да посильнее.Там до сих пор кам.век.Да и отношение персонала оставляет желать лучшего.

  19. Какая там заразная бацилла «пофигизма» ? Многим медикам просто не хватает элементарного профессионализма и профессионального милосердия ( пожалуй, только четверть из них настоящие профи по призванию и милосердной душе) ! А главное, нет в стране прописанной, четкой ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед Больными и Законом! В плане ответственности — просто «поле не паханое»…

  20. В медицине, как в самой главной отрасли, влияющей на Жизнь Человека, нужна постоянная кадровая «свежая кровь», иначе неизбежный застой — ТРОМБ мед.учреждений, неизбежная эпидемия страшной болезни — «пофигизма» врачей и медсестер! На сегодня, бацилла «пофигизма» заражает все больше и больше медиков…

  21. Сейчас идет медленная,ползучая деградация,маргинализация медицины.Поверьте дальше будет ещё хуже.
    А эти задозаседатели имитируют «кипучую»деятельность.Вот они то точно получают от 100 и выше.

  22. Не ваш пациент, хотя бы половину той суммы, что вы указываете подержать в руках, сказки д…ков! Хотя бы для приличия не мешало бы грамотности научиться писать в слове больница, не позорьтесь!

  23. От комиссии нифига не изменится — к бабке не ходи. Вот правильно люди говорят, всех уволить — при недостатке мед.кадров и тем более квалифицированного резерва. И тогда — ходи к бабке. Гиганты мысли, мля…

  24. Профессор П. вам за это деньги платят по 50-100 тысяч и более. Обязан лечить так лечи а не памятки сочиняй.
    Или бальница только до 22:00?

  25. Как драматично и страшно, как зло и ненужно, когда у власти ду-ки ! (((

  26. Как всегда с ног на голову все перевернули. Доступность медицинской помощи на селе в первую очередь осуществлялась через ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты). Но эти ребятки из комиссии (многие из которых приложили руки к развалу ФАПов) сейчас про это не говорят, а требуют, чтобы городская поликлиника дотянулась до каждого села Свободненского района. А проводная связь через ФАПы и осуществлялась, кстати. Но эти ребятки сначала кричали про «оптимизацию», а сейчас кричат — про «доступность и качество», когда собственными же руками осуществили развал здравоохранения. Так может быть сначала с первопричиной разобраться, а не бить по хвостам и последствиям

  27. Нужно поменять руководителей больницы, поликлиники и отделения врачей общей практики и это сразу же скажется положительно на работе ! Ведь Кадры, тем более, руководящие, решают ВСЁ !

  28. ПАМЯТКА ПАЦИЕНТУ
    1. Минимум три дня думайте, что пройдет.
    2. Понять, что не пройдет следует в промежутке от 1 часа ночи до 5 часов утра.
    3. Не забывайте бурно возмущаться, что скорая не ехала полчаса, а потом развить тему в приемном отделении. Вы болеете всего трое суток, а врач не идет целых десять минут!!! Обязательно обратите внимание всего медперсонала и соседей по очереди на это вопиющее обстоятельство.
    4. Изо всех сил притворяйтесь, что вы не слышите указаний медиков, а когда они в десятый раз скажут «ложитесь на кушетку», ответьте: «что-ж вы так кричите!» или: «почему вы мне хамите?». Помните, ваш голос и весь вид должны быть полны искреннего возмущения. Если вы ну очень интеллигентный человек, следует обреченно вздохнуть и безропотно произнести: «Господи, зачем же так грубо…»
    5. Никогда, ни при каких обстоятельствах не отвечайте прямо на заданный вам вопрос. Не давайте сбить себя с курса наглыми выпадами типа рвота была? какая температура? и прочими несущественными деталями. Вы обязательно должны рассказать во всех подробностях:
    а) как вас вообще всю жизнь плохо лечили
    б) как вы переживаете за свою семью и котика.
    в) что вы ели последние дни. Непременно порассуждайте, что первично, селедка или колбаса, а может помидорки.
    г) что вы подумали, когда ощутили первые, вторые и третьи признаки заболевания
    д) какой вы невероятный инвалид и как всю жизнь поднимали Россию с колен.
    е) что вам давно пора помирать, а вы вот все никак.
    6. Если у вас есть аллергия на лекарство, забудьте его название. Лучше расскажите, какая была погода в тот день, когда вам его делали и вы чуть не умерли.
    7. Во время осмотра следует жутко стонать и делать страдальческое лицо, Помните: ВАМ БОЛЬНО ВЕЗДЕ!!!
    8. Хорошим тоном считается хватать врача за руки с криком: «Ну мне же больно!»
    9. Когда врач предложит план лечения, ни в коем случае не соглашайтесь. Он неправильный. Вам нужно в другое отделение, капельницу и обследование. А операции вам не нужно. Если врач предлагает капельницу, значит, вам показана операция. Или другая капельница. Мобилизуйте все внутренние резервы и объясните доктору, что он неправ. Доктор может попасться упрямый, но вы тоже не лыком шиты.
    10. Если доктору удалось сломить ваше сопротивление, возьмите реванш. Задайте тысячу вопросов. Пусть перескажет вам конституцию, закон об охране здоровья граждан, зачитает все ваши права, а после и свои обязанности. Пусть вслух повторит слова клятвы Гиппократа.
    11. Помните, вы должны постоянно заставлять себя уговаривать! На операцию, на полежать в больнице, на укол, на без укола, и т.д. Если за вами скопилась маленькая очередь пациентов- ничего страшного, пусть послушают и увидят, как над вами измываются!
    Иначе лечение не имеет смысла.

  29. Так если врачей нет,тут хоть о…,а толку не будет.Раньше полноценно работали 4 поликлиники два стационара,а сейчас сплошные кастраты медицинские.

  30. Я подумал, что Киевская вторая слева)); оказывается, она крайняя справа.
    Конечно всё в порядке будет, а Лесик еще и премируют.