Суббота, 27 апреля, 2024

Амурчане реже других дальневосточников болеют ОРВИ и гриппом

5
194

В Амурской области сдерживают рост заболеваемости ОРВИ и гриппомПо информации Амурского Управления Роспотребнадзора, темпы роста заболеваемости в Амурской области ниже, чем в других дальневосточных регионах. Случаев заражения гриппом составило всего 20.

Для снижения роста заболеваемости ОРВИ во всех школах области введён масочный режим, усилены утренние фильтры, организованны вечерние проверки состояния здоровья, в том числе и родителей, которые приходят за детьми в дошкольные учреждения. Отменены все массовые мероприятия.

Кроме того, специалисты призывают амурчан не доверять информации, которая распространяется через мессенджеры о поставке в Россию из Китая мандаринов и бананов, заражённых вирусом гриппа и/или ротавирусной инфекцией.

Медики подчеркивают: грипп передается от человека к человеку. Основные пути передачи гриппа - воздушно-капельный и контактно-бытовой. Заразиться можно через выделения больного человека. При попадании на предметы вирусы остаются жизнеспособными только в течение 2-8 часов. При этом через питьевую воду и продукты питания вирусы гриппа не передаются.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не надо паники. Масочный режим, по большому счету, дурость. Эффекта-0.
    Нужно закаляться и вести здоровый образ жизни. И будет вам счастье.
    А бодрые рапорты чиновников и роспотреба — это как всегда, показуха.

  2. Зачем врать про масочный режим? Не введён он в Свободном. И детей никто не контролирует, больные спокойно ходят с кашлем в школу, заражают здоровых. Что за тупая отчетность?!? Мадам Большакова, вас касается. Где контроль, раз он должен быть, что за спокойствие такое?

  3. Да, амурчане, особенно свободненцы, орви не болеют, они сразу от пневмоний умирают, да и всё.

  4. Главное- отчитаться!
    И потом, грипп -это одно, ОРВИ-другое. Грипп гораздо хуже.

  5. Лгут!!! Уже многие школы пора закрывать на карантин! В классах по одиннадцать учеников отсутсвует из0за болезни! Может хватит уже на показатели работать, а пора и о живых людях и своих душах задуматься?