Пятница, 26 апреля, 2024

Цена авиабилета для амурчан иногда равна цене жизни ребёнка

1
965

Самолёт. НовостиВ нашу редакцию прислала письмо жительница села Новокиевский Увал Мазановского района, пенсионерка Галина Николаевна Шульга. Она задала нашим законодателям очень важный вопрос, касающийся здоровья и полноценной жизни сотен амурских детей, которым нужна высокотехнологичная медицинская помощь. Эту помощь можно получить только в столице, а до неё дальневосточникам не так просто добраться...

«Я всегда с большим удовольствием читаю вашу газету, семья моего сына проживает в г. Свободном и мне не безразлична жизнь вашего города, - пишет Галина Николаевна. - В номере газеты за 1 февраля 2017 года я прочитала статью «Деньги на авиабилет - от предпринимателя из Благовещенска», которая задела меня за живое, и я решила поделиться своей проблемой.

В первую очередь низкий поклон Дмитрию Сергеевичу Мараховцу и всем добрым людям, которые помогают больным детям и их родителям справляться со страшной бедой, потому что осилить её в одиночку очень трудно.

У меня есть внучка, ей восемь лет и у неё тяжёлое заболевание почек. В ноябре 2016 года пришёл вызов из Московского научного центра здоровья детей на лечение. Нам министерство здравоохранения выделило квоту ВМП (высокотехнологическая медицинская помощь) на бесплатное лечение. За проездом в г. Москву мы обратились в региональное отделение Фонда социального страхования, чтобы они нам обеспечили бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Фонд предложил нам только проезд железнодорожным транспортом, так как он дешевле. Но неделю в дороге с больным ребёнком, которому требуется специальное питание, а его невозможно обеспечить в дороге... А ещё ежедневные процедуры (уколы, приём лекарств).

Цена авиабилета для амурчан иногда равна цене жизни ребёнка. Новости
В аэропорту Благовещенска.
В результате мы полетели в Москву за свой счёт. Сами понимаете, что и дорога, и пребывание мамы в Москве требуют немалых средств. До отъезда в Москву и по прибытии мы обращались за помощью и в администрацию г. Свободного, и в отдел соцзащиты по г. Свободному с просьбой оказать материальную помощь, но везде получили отказ.

В семье моего сына двое детей, работает один папа, мама находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В мае этого года нам назначено опять лечение в Москве, может быть, ещё и не раз, то такие расходы нам просто не потянуть. Сердце рвётся на части, и пишу я вам для того, чтобы, может, через вашу газету с вашей помощью как-то достучаться до законодателей, чтобы они нас услышали, увидели наши проблемы. Хотелось бы, чтобы жители Дальнего Востока и отдалённых от Москвы регионов были защищены и имели право на бесплатные авиаперелёты на лечение в города Москву и Санкт-Петербург.

В ФСС ссылаются на Постановление РФ № 864 от 29.12.2004 года, в котором вроде и оказывает государство поддержку, но по факту мы ей воспользоваться не можем, так как в силу состояния здоровья ребёнка ехать железнодорожным транспортом 6 дней смерти подобно. Вот и выбирай: либо бесплатно, но поездом, или самолётом, но за свой счёт.

Прочитав вашу статью, я увидела, что с этой проблемой столкнулись не мы одни.

Хотелось бы с вашим участием эту проблему донести до соответствующих структур, и чтобы мы, жители отдалённых регионов России, не были брошены и могли реально ощущать поддержку государства. Чтобы люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, с больным ребёнком на руках не ходили с мольбами о помощи по разным инстанциям, а видели эту помощь не только на бумаге, но и в реальной жизни. Хотелось бы почувствовать заботу и поддержку государства».

Галина Шульга, Мазановский район.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Как правило после Новогодних каникул,минздрав начинает свою работу по раздаче квот на лечение и естественно оформляют талоны на проезд к месту лечения, занимается этим вопросом ФСС, так как договора авиа компанией еще не заключены,всех отправляют ж/д транспортом,как только договор заключен дают билеты на самолет, нам уже позвонили,авиабилеты нам предоставляют только нужно уточнить нам дату перелета за 5 дней до вылета,ноесть еще одна проблема, тем кто летит до Москвы проще, а тем кто едет в Санкт-Петербург как мы нам дают ж/д билеты и мы с Москвы едем на Ленинградский вокзал и сидим по 10 часов в ожидании поезда, и это не просто с не ходячим ребенком после операций, не прилечь ,а просто сидеть сидеть здоровый не выдержит, еще одна не приятная стороно перелета до Москвы ,превозчик компания Уральские Авиалинии,проблема в том что,мы летим с пересадкой в Екатеринбурге,где мы после почти 6 часового перелета выходим из самолета с вещами и детьми не ходячими и ждем в транзитном зале,потом опять летим еще 2 часа,самолет маленький Аэрбас, ни каких условий,особено для детей ДЦП.Хочется обратить внимание на заключение договоров с авиаперевозчиками и ФСС, не такая большая разница в цене на билеты,мы летели Компанией Вимавиа в Москву, у них выделены два ряда для инвалидов ,ребенку и маме ,комфортно, нам выдали и пледы и подушки,внимательный персонал.Выражаю огромную благодарность всем кто помог Эвелине, спасибо Вам за ваши добрые сердца , здоровья всем и всего доброго,у нас живут отзывчивые и очень добрые люди.Низкий Вам поклон от всей нашей семьи.