Пятница, 26 апреля, 2024

В России предлагают ограничить рекламу нездоровой пищи

3
193

В России предлагают ограничить рекламу нездоровой пищиРекламу нездоровой пищи следует показывать только в ночное время и с ограничением продолжительности. Об этом заявил главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов на заседании экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по соцполитике.

Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к нездоровой еде относятся продукты, содержащие больше 20 г животного жира на 100 г продуктов, соль - больше 1,2 г на 100 г продукта, содержание сахара больше 12 г в 100 г продукта. Употребление такой пищи является одним из факторов риска для развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам Бойцова, подобная мера ограничения в комплексе с другими поможет снизить уровень смертности от неинфекционных заболеваний. Более того, по его словам, необходимо ввести акцизы на нездоровые продукты питания и разработать современные технические регламенты на все продукты.

Бойцов также отметил, что опасение вызывает и увеличивающийся уровень избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков. «Они пока не вносят вклад в смертность, но они вырастут и станут взрослыми с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - цитирует ТАСС слова специалиста.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. товарищей больше беспокоят будущие налоговые поборы с крестьян, нежели их здоровье и оформление им инвалидности