Суббота, 27 апреля, 2024

В России предложили разрешить родителям отказываться от пробы Манту

5
417

В России предложили разрешить родителям отказываться от пробы Манту. Новости
В детской поликлинике.
Уполномоченный при президенте РФ по делам ребёнка Анна Кузнецова предложила Минздраву разрешить родителям выбирать способ выявления туберкулёза у своих детей. О своем обращении к ведомству она рассказала в эфире телеканала «Россия 24».

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы. Мы обратились в Минздрав. Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор», — цитирует Lenta.ru слова детского обмудсмена.

Рассматриваются различные варианты замены пробы, например Т-спот, отметила она. «Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы. И они тоже будут признаны», — пояснила Анна Кузнецова. Тест Т-спот для диагностики туберкулёза был разработан как замена реакции Манту. В России его использование было разрешено в 2012 году.

Реакция или проба Манту — иммунологический тест, определяющий, присутствует ли в организме туберкулёзная инфекция, проводится путем введения туберкулина (экстракты микобактерий, используемых для внутрикожных диагностических проб на туберкулёз у человека и животных). Проба Манту не даёт сведений о распространении, инфекциозности или локализации заболевания, однако показывает реакцию организма — антиген-антитело на возбудителя туберкулёза. Позитивная реакция кожи показывает, что исследуемый пациент имел контакт с возбудителями туберкулёза. Однако, это не означает, что данный пациент болен туберкулёзом.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Откуда тогда по стране после очередной кампании по прививанию всего, что можно привить, целые кладбища детей, не выдержавших «иммунизацию»? Или это — естественный отбор?

  2. Юнона, когда считалось, что «манка и коровье молоко — вот сила» от манту никому в голову отказываться и не приходило. А в остальном вполне с вами солидарна — изобретать велосипед нужно там, где его еще не изобрели и так в стремлении к лучшему много уничтожили хорошего.

  3. Разрешите родителям вообще не ходить в поликлиники, не ставить прививки, не ставить пробы. Манту бесполезна, прививки зло и вызывают онкологию и аутизм, вакцинация — секретная операция США по истреблению России, манка и коровье молоко — вот сила, а не Ваши смеси…. Можно бесконечно продолжать перечислять мифы и предубеждения современных родителей. Надо уметь фильтровать информацию, а не читать форумы безумных мам, вотсапные страшилки и одноклассники. Манту не опасна. Всего лишь как один из вариантов. Если будет выбор — да прекрасно. Только вот даже обычного туберклина сейчас нет(.

  4. Хотя бы то, что манту часто вызывает аллергию у детей. Моему маленькому сыну уже дважды ставили манту и дважды у него была аллергия. Только врачи не признают, что это аллергия, начинают гонять в тубдиспансер, делать другие пробы. А там в очереди сидят дети больных родителей, с больными родителями. И вот именно там есть риск заразиться туберкулёзом. Лично мне такие контакты неприятны и я каждый раз переживаю за здоровье своего малыша. Есть другие пробы пускай их проводят.