Понедельник, 29 апреля, 2024

Найденные в Тындинском районе фрагменты ракеты-носителя отправят на экспертизу

1
919
Найденные в Тындинском районе фрагменты ракеты-носителя отправят на экспертизу. Новости

На севере Приамурья обнаружены фрагменты первой ступени запущенной с космодрома «Восточный» ракеты-носителя «Союз-2.1б». Три части найдены в Тындинском районе.

Во время облёта территории возможного падения обломков на вертолёте Ми-8 были замечены три части аппарата в тайге. Это был предполагаемый район падения, где нет жилых домов, при этом отмечается, что никакой угрозы для населения Тындинского района не было. Как ранее информировали представители «Роскосмоса», найденные фрагменты разрежут и отвезут в наукоград Циолковский. Эта работа может занять не меньше двух недель.

Найденные в Тындинском районе фрагменты ракеты-носителя отправят на экспертизу. Новости Найденные в Тындинском районе фрагменты ракеты-носителя отправят на экспертизу. Новости

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома «Восточный» 28 ноября в 14:41 по амурскому времени. Она должна была вывести на орбиту «Метеор-М», а также ещё 18 малых космических аппаратов из разных стран. Но запуск ракеты закончился неудачей на участке полёта разгонного блока «Фрегат»: спутники не вышли на орбиту.

Найденные в Тындинском районе фрагменты ракеты-носителя отправят на экспертизу. Новости Найденные в Тындинском районе фрагменты ракеты-носителя отправят на экспертизу. Новости

В настоящее время расследованием неудачного запуска с космодрома «Восточный» занимается аварийная комиссия. По предварительным, но пока не подтверждённым данным, причиной падения разгонного блока «Фрегат» с 19 спутниками могла стать неисправность аппаратуры ГЛОНАСС.

Телекадры ГТРК Амур.

КОММЕНТАРИИ
  1. переименовать космодром восточный ,в космодром Свободный и всё будет хорошо! Кто за?