Понедельник, 29 апреля, 2024

В районе обрушения сопки в русло реки Бурея выявили термическую аномалию

11
6 048
В районе обрушения сопки в русло реки Бурея выявили термическую аномалию

Специалисты подтвердили информацию о полном перекрытии русла реки Бурея выше гидростанции, где, как сообщали ранее хабаровские СМИ, произошёл обвал грунта шириной почти в километр. Предполагается, что там упал громадный метеорит, который снёс верхушку сопки, и она перекрыла русло реки.

По информации ДЦ ФГБУ «НИЦ «Планета», специалисты которого провели космический мониторинг района реки Бурея, последние несколько дней отмечалось снижение притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС.

В связи с обращением руководства ФГБУ «Дальневосточное УГМС» специалистами Дальневосточного центра НИЦ «Планета» были произведены обработка и анализ материалов спутниковой съёмки по району Бурейской ГЭС. Повышенный интерес к этому району вызван поступившей информацией о снижении притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС, отмечающегося последние несколько дней.

Анализ разновременных данных КА «Sentinel-2А» за 9 декабря и 12 декабря позволил выявить значительные ландшафтные изменения, произошедшие за этот промежуток времени в непосредственной близости от русла реки Бурея, выше водохранилища. А именно: на снимке за 12 декабря отсутствует часть сопки (макушки). Об отсутствии можно судить по чёткому, близкому к прямоугольному, более тёмному контуру: более темный тон свидетельствует о том, что участок, заключённый в контуре, расположен ниже, поскольку менее освещён солнцем по сравнению с окружающими сопками. Также на снимке за 9 декабря тень от этой сопки имеет абсолютно другой контур.

В сравнении со снимком за 9 декабря просматривается изменение покрова земли: выделенный контур имеет однородную текстуру, что указывает на отсутствие растительного покрова. На полностью замёрзшем русле реки наблюдается вода. По-видимому, лёд деформирован под действием горных пород.

Дополнительный анализ 10-минутных изображений КА «Himawari-8» позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 9.50 по местному времени (11 декабря 23.50 GMT).

Данные космического мониторинга оперативно переданы подразделениям Росгидромета, МЧС России, администрации полномочного представителя Президента в ДФО, в Правительство Хабаровского края, РусГидро, Амурское водное бассейновое управление.

О том, что часть сопки обрушилась в реку Бурея в Хабаровском крае и частично перекрыла русло реки, стало известно из местных СМИ. В понедельник на место происшествия прибыли спасатели, специалисты Бурейской ГЭС и администрация посёлка Чекунда. Одна из рассматриваемых версий произошедшего — попадание метеорита. Институт астрономии РАН считает, что обрушение вызвал оползень. Сегодня к месту происшествия вылетел вертолёт МЧС для обследования территории.

Бурейская ГЭС работает штатно.

Цветосинтезированные изображения по данным ИСЗ "Sentinel-2A"

КОММЕНТАРИИ
  1. Ну конечно мо рф об этом не скажет засекретят. Как зимой может быть оползень любой геологоразведчик опровергнет.это была ракета авангаргд которая по плану должна поразить цель на камчатке

  2. увеличил место аварии на яндекс карте прямо над этим местом летит самолёт здесь коридор воздушный проходит может оттуда что и прилетело

  3. Всё не так,метеорит сбила охранная система Земли,а это обломок маленький ,хотя мож ангелы прошляпили ,или черти шалят

  4. а шо подзабыли как местная сопка ушла в никуда
    то был подземный ядерный маломощный подрыв

    • валько,ты где видел что-бы сопка промерзала, специалист.

    • Насквозь сопка промерзла )). У нас глубина промерзания что-то около двух метров.