Понедельник, 29 апреля, 2024

Военные готовы сбросить авиабомбы для разрушения оползня на Бурее

4
1 137
Военные готовы сбросить авиабомбы для разрушения оползня на Бурее

Для разрушения перекрывшего реку Бурея оползня применят авиабомбы и 60 тонн взрывчатки.Такое решение приняли военные после обследования места затора.

Как мы уже сообщали, в Хабаровском крае на месте обрушения сопки в русло реки Бурея сейчас работают военные инженеры. Российское Минобороны отправила туда войска и авиацию по приказу президента Владимира Путина.

Как передаёт «ТВ Центр», военные расчищают территорию и разворачивают полевой лагерь. Оперативная группа уже провела разведку местности. По словам военных, для восстановления течения реки необходимо разрушить перемычку оползня.

«Это можно сделать двумя способами на сегодняшний день: с применением авиации с авиабомбами и с применением обычных зарядов. Для этого понадобится порядка 60 тонн взрывчатки, до 100 человек личного состава», - сообщил генерал-майор, начальник управления Железнодорожных войск Восточного военного округа Андрей Козлов.

На место происшествия продолжается доставка тяжёлой техники и специального оборудования. Из-за повышения уровня воды у посёлка Чекунда в регионе действует режим ЧС. Крупнейший за последние годы оползень серьёзно не сказался на работе Бурейской ГЭС. Хотя образовавшаяся перемычка отсекла около 28% полезного объёма водохранилища и станции пришлось сократить расход воды до 600 кубометров в секунду.

Фото «ТВ Центр».

КОММЕНТАРИИ
  1. И одну бонбочку — на Зею, возле свободненского пляжа, у спасалки. А то опять мужикам сопли морозить, полынью на крещение долбить.

  2. Пусть бомбят, сразу за одно новые бомбы испытает. А потом в Сирию закреплять успех.

  3. А чо иностранцы не перенимают ?Я так понимаю бомбить оползни еще нигде не додумались?Это ж «прорыв» ептыть!

  4. Ну точно НЛО! Прилетели поднимать экономику России. А кремлевское сообщество их бомбить