Суббота, 27 апреля, 2024

Этой ночью в самом центре Свободного обезглавили памятник Ленину

8
847

Обезображенный памятник
Сегодня утром свободненцы были шокированы очередной дерзкой выходкой местных вандалов. В самом центре города, в сквере напротив стадиона «Локомотив», они увидели обезглавленный памятник Ленину. Расколотые части скульптуры валялись рядом. Повреждена была и правая рука вождя. Голова крепилась на железном каркасе, и, чтобы её отбить, явно потребовались не один час и специальные инструменты. Но стражи порядка ничего не заметили, хотя отделение полиции находится буквально в двух кварталах от места происшествия.

В нашем городе стало уже привычным наблюдать изогнутые кем-то дорожные знаки, расписанные непонятными надписями стены городских учреждений. Самые отъявленные отморозки идут громить надгробные плиты (как это было летом 2010 года). Не в первый раз достаётся и памятникам. Несколько лет назад подобное надругательство было совершено над скульптурой Владимира Ильича, установленной в городском парке. Её пытались восстановить, а потом потихоньку убрали вовсе.

Вопрос о наличии в городе множества далеко не высокохудожественных памятников вождю, не раз поднимался в прессе. Однако надо помнить, что они — часть нашей истории, пусть не самого лучшего её периода. Памятники, плакаты, открытки, знамёна и значки с изображением первого лидера Советской России также являются частью культурного наследия страны.

Об акте вандализма стало известно работникам городского краеведческого музея имени Николая Попова. Как рассказала нам директор музея Нина Владимировна Горобец, этот памятник входит в реестр объектов культурного наследия Амурской области.

Памятник стоит в самом центре города
Доставлен в наш город он был в 1950-х годах прямо из Ленинграда. В 1958 году был установлен напротив центрального входа на стадион «Локомотив». Там фигура вождя простояла до 1973 года. Затем была перенесена на теперешнее местоположение в сквере через дорогу от стадиона.

- После того, как нам сообщили об этом происшествии, мы с сотрудниками музея выехали на место и составили акт обследования, - рассказала Нина Владимировна. - Затем написали заявление от имени отдела культуры городской администрации и передали его в полицию. Будем ждать результатов поиска виновников этого кощунства.

Сейчас Нина Владимировна будет составлять документы для реставрации памятника.

Под большим сомнением, то что хулиганы будут найдены. За последнее время в городе явно активизировались различного рода преступники. Совершаются поджоги машин, магазинов, частных домов, в тёмное время суток не безопасно ходить даже по центру города. На площади рядом с мэрией подростки спокойно распивают пиво, сквернословят, пристают к прохожим. И полиция на это не реагирует.

КОММЕНТАРИИ
  1. Горожанке:
    Памятник Гайдаю, скорее намек не на культурную жизнь, а намек на то, что жизнь в городе Свободном ныне — это одна сплошная комедия или трагикомедия )

  2. Во многих городах есть свои необычные символичные памятники, например, в Биробиджане- пожилой скрипач, в Благовещенске-челнок, в Белогорске-ротан….в Питере-чижик-пыжик, Остп Бендер и т.д. Они делают города неповторимыми в этом плане ( в отличии от типовых Ленинов!). Радует, что благодаря кинофестифалю у нас каким-то чудом появился памятник Гайдаю, как намек на хоть какую-то культурную жизнь в городе Свободном.

  3. Ну стоял памятник и стоял.Кому он помешал? Я хоть и не старшего поколения но думаю если бы их кумира памятник вот такие же раздолбали им бы точно было бы обидно до соплей.

  4. Я предлогаю вообще убрать все памятники ленину, а то у нас не свободный а кладбише какоето , памятников больше чем на кладбище!

  5. Кое кто обчитался лурка? Цинизм сейчас в моде как я погляжу… Жесткость и цинизм и пренебрежение ко всем, до чего же докатились.

  6. К сожалению, голова разбита полностью и восстановлению не подлежит. Выступаем с предложением сделать набор съемных голов для памятника. Головы должны быть на каждый случай и праздник, и на каждый сезон. Пришла зима, отвинчиваем головку ленина с кепкой и прикручиваем с шапкой. Для ценителей искусства, можно сделать головы ленина в молодости, в старости, лысого, с длинным хаером и т.д. Вот это будет настоящий коммунизм, — каждый будет удовлетворен видом любимого памятника.

  7. Ну всё… коммуняки теперь в международный суд будут писать, а то как-то не кошерно поклоняться идолу без головы. Завтра будут демонстрации и пикеты с требованием прилепить голову на супер-клей