Пятница, 26 апреля, 2024

9 августа в Приамурье темп прироста заболевших COVID-19 снизился до до 0,6 %

1
422
9 августа в Приамурье темп прироста заболевших COVID-19 снизился до до 0,6 %
Чаще всего в эти дни заражение вирусом происходит в местах массового отдыха.

9 августа в Амурской области подтверждено 19 новых случаев COVID-19. В Благовещенске +9, в Свободном, Белогорске и Благовещенском районе (с. Усть-Ивановка, с. Чигири) - по два заболевших.

По одному случаю за прошедшие сутки выявлено в пгт. Прогресс, Ивановском районе (с. Ивановка), Серышевском районе (с. Томское) и Ромненском районе (с. Ромны).

Темп прироста за последние сутки снизился до 0,6 %. Таким образом, по состоянию на 09.08.2020 с нарастающим итогом в Амурской области выявлено 2948 случаев новой коронавирусной инфекции.

Наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возрастную группу 30-49 лет – 39,0 %.
1834 человека выписаны из стационара с выздоровлением. Количество летальных случаев от COVID-19 составляет 48 человек из них 67 % приходится на лиц старше 65 лет.

По результатам проведённых эпидемиологических расследований в 30% случаев заражение происходит в семье и близком окружении. Фиксируются завозные случаи новой коронавирусной инфекции среди лиц, прибывших с курортов, расположенных на территории РФ (Краснодарский край г. Сочи), а также заражение при совместном отдыхе.

Отмечается регистрация случаев инфицирования при посещении салонов красоты, а также косметологических салонов. Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует выполнять основные меры по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Отмечаются факты инфицирования населения в общественном транспорте при несоблюдении правил профилактики COVID-2019 – нахождение без средств индивидуальной защиты органов дыхания, без или со спущенной медицинской маской. Выявляются случаи заноса инфекции в дошкольные образовательные учреждения.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ