Пятница, 26 апреля, 2024

Мошенники предлагают купить дешёвые приставки для 180 телеканалов

3
284
Мошенники предлагают купить дешёвые приставки для 180 телеканалов

Филиал РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» (Амурский ОТРПЦ) информирует жителей области о появление случаев недобросовестной рекламы оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения.

Мошенники в сети Интернет предлагают телезрителям купить приставки, либо антенны, которые якобы принимают сотни каналов без абонентской платы. На практике это оказываются стандартные приставки для приёма спутникового или эфирного телевидения, или вовсе коробки с землёй.

На сегодняшний день, как минимум, на шести сайтах мошенники предлагают купить приставку за 179 рублей по специальной акции. По словам продавцов, обычная цена приставки - 3990 рублей. Название устройства встречается в трёх вариантах: Smart TV 5, Union-1080, VEVö. Для рекламы всех трёх моделей используется одно и то же фото. Сайты обещают «180 популярных каналов без абонплаты», «идеальный приём на 99% территории РФ», «приёмник автоматически настроится на оптимальный приём сигналов со спутников, и телевизор начинает показывать 180 телеканалов».

В подтверждение эффективности всех трёх моделей приставок приводится рекомендация псевдосотрудника РТРС - ведущего инженера Сергея Антонова. В штате РТРС такого сотрудника нет. Службы и филиалы РТРС не продают и не рекламируют приёмное оборудование, не оказывают платных услуг по его подключению и настройке. РТРС также не имеет никакого отношения к сервисам, предлагающим сотни телеканалов. Предприятие транслирует 20 цифровых телеканалов в каждом регионе, а также местные телеканалы в аналоговом формате.

На сегодняшний день на отечественном рынке доступны более 250-ти моделей телевизионных приставок для приёма цифрового эфирного вещания. Из них 63 % моделей - по цене от 400 до 999 рублей, ещё 34 % — от 1000 до 2791 рублей, остальные 3 % — от 3500 до 5690 рублей. По цене 179 рублей можно приобрести лишь антенный кабель или упаковку батареек.

Филиал РТРС «Амурский ОРТПЦ» призывает телезрителей быть бдительными и осторожными, не поддаваться на уловки недобросовестных предпринимателей. Не исключено, что в ближайшее время мошенники переименуют приставку и будут рекламировать её на новых сайтах.

По всем вопросам, связанным с вещанием бесплатного эфирного цифрового телевидения (ЦЭТВ), можно обращаться по телефону круглосуточной горячей линии (звонок бесплатный): 8 800 220-20-02.
Также информация о ЦЭТВ размещается на сайте ртрс.рф.

Пресс-служба филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ».

КОММЕНТАРИИ
  1. Вспоминается фильм «Гений». Там на компакт-параболики разводили.