Воскресенье, 28 апреля, 2024

Найдены новые улики в уголовном деле по факту убийства тигра Павлика

7
1 390
Найдены новые улики в уголовном деле по факту убийства тигра Павлика

В Приамурье следователи нашли новые улики в уголовном деле по факту убийства краснокнижного тигра Павла. GPS-сигнал с его ошейника пропал ещё в начале сентября. Позже останки тигра были обнаружены возле села Новостепановка Свободненского района. Уже точно известно, что хищник погиб от рук браконьеров.

Телеканал Вести.ru показал один из последних кадров, на которых тигр Павлик ещё жив: фотоловушка, установленная в лесу, фиксирует, что хищник недавно закончил охоту, и теперь его трапеза в самом разгаре. На звере виден GPS-ошейник. С его помощью сотрудники Центра "Амурский тигр" ежедневно контролировали местоположение тигра, которого выпустили в дикую природу год назад.

Полиция нагрянула в село Новостепановку. Почти сразу было найдено оружие, из которого застрелили тигра. Браконьеры использовали оптический прицел. По животному ударили светом прожектора, а затем открыли огонь. Так браконьеры обычно охотятся на травоядных, которые замирают в луче фонаря и становятся идеальной мишенью. В этот раз в прицеле оказался хищник, занесённый в Красную книгу. Один из охотников нажал на спусковой крючок.

Сейчас оба подозреваемых арестованы. В своих показаниях они сетуют, что ночью в лесу якобы охотились на косулю и не поняли, что стреляли в редкого зверя. Получается, что утром, добивая раненого хищника, они тоже не распознали тигра. Столь странная версия задержанных объясняется тем, что за убийство Павлика им грозит серьёзный срок, и охотники пытаются списать всё на менее тяжкое преступление: обычное браконьерство.

"В настоящий момент указанные уголовные дела объединены в одно производство, – рассказала Инна Карташова, начальник ОИиОС УМВД России по Амурской области. – Фигурантам предъявлено обвинение в незаконной охоте. Одному из них – в незаконной добыче ценного дикого животного, занесённого в Красную книгу Российской Федерации".

Найдены новые улики в уголовном деле по факту убийства тигра Павлика

Инспекторы Охотнадзора обратили внимание на одну странную деталь. Прожекторы в лесу обычно используют трое браконьеров: один ведёт машину, второй светит, третий стреляет. Эксперты не исключают, что запрещённая охота велась по заказу одного из местных бизнесменов или чиновников, которые регулярно участвуют в подобных сафари.

А ведь убийство Павлика – далеко не единственный случай за последнее время. На днях приморские пограничники задержали мужчину, который хранил у себя в холодильнике тушу ещё одного застреленного амурского тигра. Его лапы были отрублены и подготовлены для продажи. В азиатских странах сейчас повышенный спрос на такой товар. Части животных становятся ингредиентами в традиционных национальных лекарствах для укрепления иммунитета.

Видеокадры Вести.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. этих можно пытать чтоб сдали наводчика

    //хренасе вы загнули батенька!//

  2. надо вообще жестоко наказывать браконьеров, да и вообще запретить такое понятие как охота. людишки хотят просто поубивать кого нибудь и чтоб им за это ничего не было.
    Надо раскручивать заказчика, этих можно пытать чтоб сдали наводчика. и раскрутить им по самые помидоры.

  3. Как новорил экс ген прокурор устинов.главное чтоб раскрытия уликов не выходили на тебя

  4. тигор- тимор всех животных в колхозах и грибников в лесу поел, давно надо было его сьесть

  5. Вот, давайте раскручивайте это дело, чиновников надо тоже примотать…..