Пятница, 26 апреля, 2024

В Свободном на ударненском кладбище снова глумились над надгробиями

10
603
Мраморные плиты разбиты неизвестными подонками.

В понедельник, 18 апреля, в редакцию газеты «Зейские огни» поступило сообщение от полицейских, которые выехали по сигналу на ударненское кладбище, где был совершён очередной акт вандализма. Как выяснилось, неизвестные злоумышленники разбили 2 памятника из чёрного мрамора и белого гранита.

Инспектор по анализу, планированию и контролю штаба ОВД по г. Свободному и Свободненскому району А.В. Сидорин рассказал, что по заявлению родственников на место выезжала оперативно-следственная группа. Уголовное дело ещё не возбуждено, необходима дождаться результатов экспертизы и оценки материального ущерба. В данное время ведётся поиск и установление личностей виновных.

«Зейские огни» за последние несколько лет неоднократно писали о подобных актах вандализма на ударненском кладбище. Последний случай произошёл в июле 2010 года. Тогда было разбито более 15 памятников из мраморной крошки. Ущерб, в зависимости от материала и технологии изготовления изделия, составил от трёх до 30 тысяч рублей.

На могилы сваливают деревья, вырывают металлические оградки, крушат памятники...
Лиц, совершивших преступление, из-за отсутствия следов на месте кощунства, установить не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено. Конечно, тут и на кофейной гуще гадать не надо, что глумятся над могилами усопших местные подростки. Очень страшно, что в нашем городе растёт такое «отмороженное» поколение, для которого нет ничего святого.

КОММЕНТАРИИ
  1. Охранника бы хоть что ли уже туда поставили, и, желательно с овчаркой и оружием.

  2. С начало мемориал ЛЕНИН , затем надгробия на кладбище. Логика одна — разломать. И не важно что, лиж-бы ломалось. Безнаказанность.

  3. а почему бы не проводить кремацию не так много места занимает чем кладбище

  4. мне кажется, что на каждом кладбище должна быть какая-то охрана.По крайней мере в больших городах есть смотрители, которые могут помочь найти место усопшего, видят, кто заезжает на территорию и т.п. госномера машин записываются в журнале. У нас же даже нет ограды. Едешь по автотрассе возле дома Ветеран и видишь все прелести

  5. Галина, а как вы предлагаете охранять кладбище? Расставить по периметру военных? А ночью снабдить их приборами ночного видения? А если уж нанимать кого-то для охраны, то это затраты бюджета, а они некому не нужны. Хотя не знаю, стоит ли кладбище на балансе города.

  6. Кладбищенские вандалы были и будут всегда — такова наша печальная жизнь. Поэтому кладбища всюду принято охранять, а у нас ни забора, ни приличных ворот, ни охраны, ни смотрителей на них, — кругом запустение , мусор, грязь… Так, что вину за акты вандализма должно нести и городское руководство. Увы, в городе полное неуважение к погостам, вот даже и сама газета название кладбища пишет с маленькой буквы (((

  7. Какждый пытается прославится по своему, и крутость свою доказывают по разному, но вот только сейчас они памятники рушат, а потом людей убивать начнут. Действительно отморозки.

  8. Действительно в людях ничего святого!!!Самое интеренсное зачем это делают и кто???

  9. не чего святого нет, задушил бы собственными руками, я на кладбище сматериться боюсь, а они уроды ломают памятники((((,Твари одним словом!!