Воскресенье, 28 апреля, 2024

Свободненский суд вынес приговор двум жителям села Новостепановка за убийство тигра Павлика

1
330
Свободненский суд вынес приговор двум жителям села Новостепановка за убийство тигра Павлика

Свободненский городской суд вынес приговор жителям села Новостепановка 26 и 24 лет, признав их виновными по двум статьям: о незаконной охоте на зверей, охота на которых полностью запрещена, и о незаконной добыче особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, которые занесены в Красную книгу России и охраняются международными договорами страны.

При этом, как отмечает пресс-служба суда, охота велась с применением механического транспортного средства и была совершена группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что 8 сентября 2020 года, в период времени с 20 до 23 часов, подсудимые Г. и Е. на участке местности, расположенном в лесном массиве Свободненского района Амурской области, в нарушение Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Правил охоты, утверждённых приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512, постановления губернатора Амурской области от 20 августа 2012 года № 350, охотились на диких животных.

Один из участников охоты из ружья умышленно поразил выстрелом особь амурского тигра. Животное получило огнестрельное ранение.

9 сентября 2020 года, в период с 8 до 14 часов охотники на тракторе вернулись на участок местности, где находился раненый тигр. Увидев, что зверь подает признаки жизни, гражданин Е. пристрелил его.

В судебном заседании подсудимый Е. свою вину в предъявленном ему обвинении по первому эпизоду признал полностью, по второму эпизоду частично.

Подсудимый Г. свою вину в предъявленном ему обвинении по первому эпизоду признал полностью, по второму эпизоду обвинения вину не признал. Вместе с тем, вина подсудимых полностью подтверждена совокупностью доказательств, имеющихся в уголовном деле.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённых двух экологических преступлений; личности подсудимых; наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей, и приговорил каждого, по совокупности преступлений к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей диких животных (осуществлять охоту) на 2 года 2 месяца.

В настоящий момент указанный приговор Свободненского городского суда не вступил в законную силу.

КОММЕНТАРИИ